Может ли бывший муж прописать свою новую семью в квартиру, принадлежащую ребенку?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Ребенок собственник квартиры, мы с мужем в разводе но прописаны все в этой квартире. Бывший муж с нами не проживает, у него другой брак и родился ребенок. Вправе ли он прописать свою жену и родившегося ребенка в эту квартиру?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Жену не вправе а вот ребенка прописать может

Здравствуйте, Елена!

Нет не в праве кроме ребенка

Дополню

вам нужно в судебном порядке прекращать с бывшим членом семьи право пользования квартирой на основании ст. 31 п. 4 Жилищного кодекса РФ - подаете в суд иск от лица своего ребенка о прекращении вашим бывшим супругом права пользования имуществом ребенка. Тогда и своего ребенка бывший супруг не сможет прописать на данной жилой площади.

Уважаемая Елена, г.Екатеринбург !

Ваш бывший муж вправе зарегистрировать в данной квартире только своего несовершеннолетнего ребёнка.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 15.01.2014г

20:39 моск.

Елена, здравствуйте!

Согласно ч. 2 ст. 30 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Собственник квартиры является Ваш ребёнок. Поэтому вселить кого-либо в квартиру возможно только с его согласия. Если ребёнок является несовершеннолетним, то его законными представителями являетесь как Вы, так и его отец.

Если отец ребёнка и пропишет своего ребёнка от второго брака в квартиру без Вашего согласия, то Вы вправе оспорить это в судебном порядке.