Частный дом куплен по заниженной цене - правовые последствия и возможные споры

• г. Назрань

Купил дом частный с составлением договора ли купле продажи. Цена по обоюдному догрвору была занижена. Знакомый, потому продал на много дешевле. Реально никакого криминала. Есть зеленка на дом и соответствующий дркумент о купле дома. Может ли бывший хозяин вернуть дом ссылаясь на то что якобы не знал реальную стоимость дома? И как отразится, если я дом по такой же цене продам третьему лицу? Может ли у третьего лица кто-нибудь забрать через суд.

П.с. Со знакомым в ссоре, грозится вот на такую подлость!

Ответы на вопрос (2):

Алекс, Вы когда давали деньги, расписку не взяли?

Но оспорить этот договор очень трудно. Если возникает реальная угроза надо принять меры.

Нет, по этому основанию сделку недействительной не признают. Если Вы продадите дом 3 лицу по такой же цене, а он у Вас в собственности менее 3 лет, придется платить 13% НДФЛ.