Какие льготы предоставляются военному пенсионеру при покупке участка для строительства дома?
199₽ VIP

• г. Старая Русса

Я Алексей Игнатьевич Иванов, военный пенсионер, приравнен к инвалидам ВОВ 3 группа. Квартиру получил как офицер запаса в 1991 году. Сейчас хочу приобрести участок для строительства дома. В администрации города ответа мне не дали. Имею ли я льготы и если имею - то какие. С уважением Алексей.

Ответы на вопрос (4):

Определяется законом субъекта РФ по месту Вашего проживания

Вы вправе затребовать письменный мотивированный ответ от администрации города (района)

Земельный участок под индивидуальное жилищное строительство предоставляется признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий (на человека приходится кв.м. менее учетной нормы).

Уважаемый Алексей.

Если у вас есть жилье, то претендовать на земельный участок вы не можете, т.к. таким правом обладают только лица, состоящие на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Здравствуйте!

П. 5 ст. 391Налогового Кодекса установлено, что налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 руб. на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении у ряда категорий налогоплательщиков, в том числе ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны.

Согласно ст. 387 Кодекса представительным органам муниципальных образований предоставлено право определять налоговые ставки в пределах, установленных Кодексом, порядок и сроки уплаты земельного налога, а также устанавливать льготы по земельному налогу, основания и порядок их применения, включая установление размера не облагаемой налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков.

То есть решение вопроса о полном либо частичном освобождении инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны или иных категорий граждан от уплаты земельного налога находится в компетенции представительных органов муниципальных образований. При этом необходимо иметь в виду, что установление налоговых льгот индивидуального характера не допускается (ст. 56 Кодекса).

Для получения разъяснений и избежания игнорирования администрацией Вашего вопроса, направьте обращение в их адрес в письменной форме. В этом случае ответ дать будут обязаны.

С уважением!