Незаконное лишение сироты наследства - как защитить права несовершеннолетнего и разобраться с подменой имущества

• г. Оренбург

Помогите сироте. Бабушка сироты написала завещание, в соответствии с которым дом, где был прописан сирота, переходил после смерти бабушки к сироте. Незадолго до смерти бабушки попечитель, тетя сироты, меняет прописку сироты, снимает из бабушкиного дома и прописывает у себя (без судебного решения), и сразу после этого оформляет с бабушкой договор дарения или купли-продажи (точно пока не знаю) и дом оформляют на родного сына попечителя. Бабушка через месяц умерает. Все это происходит за 3 - 4 месяца. Сироте 15 лет. Обратились в прокуратуру, оттуда направили в орган опеки и попечительства, там сказали что рассмотрят заявление, но пока молчат уже месяц. Что можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, если подопечному в доме не принадлежала доля (нужно выяснить, где дедушка, как приобретен дом), то бабушка имела полное право несмотря на завещание продать или подарить дом.

Сейчас от имени подопечного можно подать в суд на оспаривание сделки только , если есть основания. Например, ст. 177 ГК РФ - бабушка не осознавала своих действий. Нужно действовать быстро, чтобы дом не ушел, наложить арест. Прокуратура может подать иск в интересах ребенка. Можно обратиться в орган опеки с целью сменить опекуна и в суд.