Что означает термин "социльальный найм" и "коммерческий найм", 2)

• г. Москва

1) что означает термин "социльальный найм" и "коммерческий найм", 2) сколько сегодня стоит в рублях выкупить квартиру 100 кв.м,полученную по коммерческму найму.

Ответы на вопрос (2):

В государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования жилые помещения предоставляются гражданам по договору социального найма жилого помещения.

Если наймодателем выступает собственник жилого помещения, отличный, от указанного выше, то это коммерческий найм.

Относительно покупки - рыночная стоимость.

Удачи

Елена, добрый вечер!

Я думаю. что вопрос был не совсем о том, о чем ответили.

Коммерческому найму нет еще и десяти лет: он введен в правовой обиход не Жилищным, а Гражданским кодексом в 1996 году. По сути, это срочный договор аренды жилья, который заключается (в отличие от бессрочного социального) на срок не более пяти лет. При коммерческом найме собственником жилья остается государство в лице муниципальных органов власти. Низкая популярность этой формы объясняется просто: это дороже, чем найм социальный. В частности, за услуги ЖКХ надо платить в полном объеме, без всяких субсидий, что на сегодня ощутимо.

Недостаток коммерческого найма в том, что если наниматель не платит вовремя, его без разговоров выселят обратно в старую квартиру (если часть семьи осталась там при разъезде), либо в другую квартиру, равноценную старой

Но зато, если вы платите исправно... Через пять лет вы сможете выкупить эту вполне устраивающую вас квартиру. За сколько? По расценкам БТИ, которые на сегодняшний день иначе как символическими не назовешь. Причем именно такая процедура (через перевод квартиры из социального в коммерческий найм) станет самым разумным путем "приватизации" после 2007 года, а также для тех, кто бесплатно получил квартиру с 1 апреля 2005 года.

Первый ответ тоже правильный, но не полный.

С уважением,