Имеет ли право мой родной брат получивший 1/12 доли по ст.1149 Г.К. (Обязательная доля наследства), прописаться

• г. Москва

Имеет ли право мой родной брат получивший 1/12 доли по ст.1149 Г.К.

(Обязательная доля наследства), прописаться в нашу трехкомнатную квартиру, если прожиает в своей, или прописать того кто купит его долю и нестанет ли эта квартира коммунальной т. к. в ней уже зарегистрировано три собственника находящиеся в близких родственных отношениях (муж, жена и их совершенолетняядочь) и как будет опредиляться правила пользования этой квартирой, если жилая площадь 42 кв. м. а вспомогательная 22 кв.м.

Ответы на вопрос (2):

Зарегистрироваться по месту жительства брат может в любом случае, даже если на это не будет ВАшего согласия, так как имеет право собственности на часть квартиры, вне зависимости от ее величины. Порядок пользования будет определяться по соглашения сторон, или по судебном решению.

Удачи

Уважаемый Иван! Позволю себе не согласиться с коллегой. Право пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, производится с согласия всех участников долевой собственности ( ст. 247 ГК РФ). Кроме того, правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в г. Москве, утвержденные Постановлением Правительства г. Москвы от 6.04.2004 г. № 189-ПП предусматривают, что при вселении граждан на жилую площадь, находящуюся в собственности граждан или юридических лиц, представляются:

- документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение (в том числе свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи, договор дарения, договор мены, свидетельство о праве на наследство, договор ренты, договор пожизненного содержания с иждивением - при условии, если собственник занимает изолированное жилое помещение в данной квартире и т.д.);

- договор найма (поднайма) при условии, что наниматель занимает изолированное жилое помещение;

- письменное согласие на вселение в жилое помещение:

а) собственника (собственников) жилой площади на вселение членов семьи;

б) опекуна или попечителя на вселение гражданина в жилое помещение, занимаемое лицом, над которым установлена опека или попечительство, а также органов опеки и попечительства или доверительного управляющего в соответствии со статьями 37 и 38 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Таким образом, брат мог бы быть зарегистрированным, если бы занимал изолированное жилое помещение. При обращении его в суд с иском о вселении Вы можете обратиться с встречным иском о принудительном выкупе его доли в связи с невозможностью определения порядка пользования квартирой. С уважением, Дмитрий Константинович.