Дискриминация по возрасту - как защитить свои права при поиске работы

• г. Санкт-Петербург

День добрый! Мне 37 лет и я в поисках работы. Сегодня звонила по вакантной должности, и мне ответили что им нужны работники до 35 лет. Это же нарушение прав человека. Хочу написать жалобу на их сайте (так они сказали). Какими законами оперировать, как правильно написать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Дискриминация, в том числе и по возрасту, запрещена статьей 3 Трудового кодекса РФ. Вы вправе подать жалобу в Инспекцию труда и суд. Однако надо иметь ввиду, что обязанность доказать факт дискриминации будет лежать на Вас, т.е. в суд необходимо будет представить доказательства такой дискриминации.