Могу ли я использовать отпуск по уходу за ребенком, если ребенок ходит в садик?
199₽ VIP

• г. Ярославль

Я устроилась на новую работу, отработала 4 месяца, но у меня есть маленький ребенок, которому 2 года и я хочу использовать отпуск по уходу за ребенком до 3 лет (правда ребенок ходит в садик), законно ли это будет с моей стороны.

Ответы на вопрос (4):

В полне законно

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

В законе конкретно прописано до 3-х лет по этому это не отемлемое ваше право

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Татьяна, по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (статья 256 трудового кодекса РФ)

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Вы имеете право на отпуск по уходу за ребенком