В случае смерти матери могу ли я претендовать на часть квартиры.

• г. Москва

В государственной квартире прописаны моя мама и мой родной племянник.

В случае смерти матери могу ли я претендовать на часть квартиры. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Николай,здравствуйте! Если квартира не приватизирована, она не может входить в состав наследственного имущества Вашей мамы. Пока срок бесплатной приватизации не истек, еще можно приватизировать эту квартиру маме и племяннику в равных долях. Тогда доля мамы, если не будет других наследников первой очереди по закону и если мама не завещает свою долю в квартире кому-то, Вы будете наследовать мамину долю квартиры после ее смерти.