Мать оказалась на улице - как вернуть себе дом, купленный на ее деньги?

• г. Ставрополь

Что мне делать.

У меня была собственность, однокомнатная квартира в городе. У меня две дочери, они жили и были прописаны у своих супругов. В 2013 старшая дочь пришла ко мне с предложением продать мою квартиру и купить на эти деньги дом, но уже в селе близ города, чтоб она со своей семьей и со мной переехали туда и жили вместе. У дочери собственной недвижимости не было, только материнский капитал, у ее мужа тоже ничего, жили они в доме бабушки мужа в том же городе где и я. Во-первых они хотели изолироваться от родных мужа, во-вторых дочь хотела выйти на работу, а с детьми сидеть не кому.

Мне эта идея не очень понравилось, я давно жила одна, сама себе хозяйка, у меня была любимая работа, да и перспектива проживания в селе мне была не по душе.

Но что делать, это моя дочь и мне как всякой матери хотелось помочь ей и я согласилась.

Тут же я выставила квартиру на продажу за 1300000 р., ее быстро купили и я временно переехала к зятю. Довольно скоро мы приглядели новый дом.

Дочери я доверяла и пока я сидела с внуками, она занималась покупкой дома.

Мы довольно мило общались, пока я не отдала ей деньги на покупку жилья.

Дом купили за миллион с копейками, и принялись за ремонт.

Через некоторое время мы наконец-то въехали.

Меня конечно смущал тот факт, что я не присутствовала при покупке дома, ведь на мои деньги он был приобретен, но я сильно не зацикливалась, даже если дочь его оформила на себя, ничего страшного, главное у меня есть комнатка моя думала я.

Вот прожили вмести около года. На новогоднюю ночь мы сильно повздорили с дочерью, потому что ко мне пришли гости.

Она стала выгонять их, мотивируя это тем, что она хозяйка, я конечно ей нагрубила и напомнила, что дом был приобретен на мои средства и я так же вправе здесь принимать гостей как и она.

В итоге меня выгнали вместе с моими гостями. Дочь сказала, что я по документам не прохожу, т.е. я не являюсь собственницей, более того я даже не прописана там. И действительно, она ведь все откладывала этот процесс (я не думаю что специально, просто так получилось).

Что теперь? У меня даже в мыслях не было такой печальной развязки.

Почти две недели я скитаюсь по знакомым в городе, работы и денег у меня нет, а про жилье вообще молчу. Звонила зятю, пыталась помириться, просила чтоб хотя бы прописали, они ответили что подумают.

Знаю, что дура, но подскажите как мне все исправить. Как мне прописаться и стать законной владелицей дома?

Ответы на вопрос (1):

Рената, в вашей ситуации выход один -подать в суд.

Естественно, без юридической помощи вам не обойтись.