Незаконное действие Совета директоров - избрание и увольнение генерального директора на внеочередном собрании акционеров

• г. Москва

Совет директоров досрочно прекратил полномочия генерального директора. После этого Совету директоров было указано что он нелегитимен. В 2005 г. не проводилось Общего годового собрания акционеров за 2004 год. Соотетственно и Совет директоров не избран, а предыдущий не имеет полномочий. После этого (в феврале 2005) Совет директоров созвал внеочерендное собрание акционеров за 2004 год. Избрал Совет директоров и уволил уже новым решением гендиректора. Вправен ли Совет директорво так поступить, ведь по закону Совет директоров избирается не на внеочередном собрании, а на Годовом общем (агодовое общее собрание акционеров должно быть проведено не позднее 6 месяцев с окончания финансового года)? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Избрание СД на внеочередном общем собрании правомерно (при соблюдении всех других условий). П.1 ст. 66 Закона "Об акционерных обществах" не содержит указания на то, что члены СД избираются именно на ГОДОВОМ общем собрании. На возможность избрания СД на внеочередном общем собрании указывает и содержание ст. 55 Закона об АО. Несмотря на истечение полномочий СД, ввиду не проведения годового общего собрания, у старого СД остается единственное полномочие по созыву общего собрания, что и было сделано (п.1 ст. 66 Закона).

С уважением,