Мне непонятно, может ли мой муж быть нигде не прописанным, а только зарегистрированным по месту пребывания.

• г. Москва

Может ли моя мама приписать в свою 2-х комнатную приватизированную квартиру меня (свою дочь) и моего мужа. Площадь квартиры составляет 44,8 кв. м., в квартире также приписан мой отец. В паспортном столе ей сказали, что она может постоянно прописать только меня как близкую родственницу без учета площади, а для прописки зятя не хватает кв. м. по норме (норма 12 кв. м на 1 чел.). Его она может только зарегистрировать только по месту пребывания. Мне непонятно, может ли мой муж быть нигде не прописанным, а только зарегистрированным по месту пребывания. С места сегодняшней прописки он обязан выписаться. Подскажите, пожалуйста, сможет ли он это сделать в описанной мной ситуации - выписаться со старого места прописки и зарегистрироваться по месту пребывания, но не быть по нему прописанным. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана!

Вы неверно думаете, что при временной регистрации мужа по месту Вашего жительства ему необходимо выписываться из прежнего жилого помещения. Совсем нет. Прописка у него останется. Ему просто необходимо взять справку из ЕИРЦ по месту нахождения квартиры Вашей мамы, когда зарегистрируется, что он оплачивает коммунальные платежи по месту временной регистрации, чтобы не платить квартплату по старому месту жительства. Право пользования старой квартирой и штамп с пропиской сохраняются. Не волнуйтесь, и регистрируйте временно Вашего мужа в квартире Вашей мамы.

По закону, если Вашей маме отказали в прописке, то нарушаются основные принципы собственности, перечисленные в ГК РФ - владение , пользование и распоряжение своим имуществом. Вы можете подать в суд на отказ уполномоченных органов в совершении действий , направленных на распоряжение имуществом.

с уважением,