Проблема с взысканием штрафа за просрочку и начислением пеней после полного погашения кредита - что делать?

• г. Калининград

Я в 2012 году взяла в банке ВТБ-24 кредит наличными и в 2013 году погасила его полностью. Платила очень добросовестно, но один платеж в связи с материальными трудностями задержала, но выплатила позднее. И с того момента вот уже восемь месяцев с меня банк пытается взыскать штраф за просрочку этого платежа, и к тому же ежедневно капает пени не знаю за что. То есть уже набежала довольно приличная сумма в 35 тысяч рублей. Прошло уже 2 месяца как я погасила последний платеж, а банк с меня до сих пор требует выплаты этого штрафа. Вправе ли он это делать?

Ответы на вопрос (1):

Кредитным договором может быть предусмотрена уплата штрафа за просрочку платежа.

в этом случае взыскание штрафа правомерно и законно.

Более того, договором может быть предусмотрена очередность платежа. Например, при наличии просрочки, штрафов, пеней и т.д., все денежные средства в первую очередь направляются на погашение штрафных санкций, во-вторую - на уплату процентов, в-третью - на погашение задолженности. В таком случае у Вас могли возникнуть неоднократные просрочки в связи с тем, что денежные средства, которые Вы вносили в погашение очередного платежа, направлялись на выплату штрафа и просроченного платежа, а текущий платеж также становился просроченным.

В первую очередь необходимо взять в банке выписку из вашего лицевого счета с расшифровкой начисления процентов, пеней и штрафов. И лишь потом решать что и как делать.