Какую сделку с квартирой нужно в таком случае совершить, чтобы они уже не смогли даже через суд отсудить у меня часть?

• г. Москва

Как мне быть.

Мой отец хочет перевести на меня свою приватизированную квартиру (в которой я только прописана). он пока не решил, как это лучше сделать - через дарение или куплю-продажу, или еще как-то.

В связи с этим у меня есть вда вопроса.

!) У моего отца, кроме меня, еще 2 детей от других браков. Он бы хотел сделать так, чтобы они после его смерти не смогли претендовать на эту квартиру. Какую сделку с квартирой нужно в таком случае совершить, чтобы они уже не смогли даже через суд отсудить у меня часть?

2) Я сама состою в браке. Отношения напряженные, хотя в целом и не плохие. Мне бы также хотелось, чтобы в случае развода мо муж не мог претендовать на часть этой квартиры, если она перейдет в мою собственность, пока м ы в браке.

Учитывая оба условия (мой брак и наличие других наследников) какую сделку с квартирой вы бы посоветовали совершить?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марианна.

Во-первых, при наличии законных оснований можно оспорить любую сделку.

Во-вторых, в Вашем случае предпочтительно заключить с отцом договор дарения квартиры.

Имущество, полученное одним из супругов по договору дарения, является его собственностью (см. п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ) и разделу между супругами не подлежит.

Оспорить договор дарения достаточно сложно.

Исчерпывающий перечень оснований, предусматривающих отмену договора дарения, установлен ст. 578 Гражданского Кодекса РФ:

"Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения".

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.