Шансы на возмещение ущерба в суде после пожара - неясное заключение пожарной комиссии и ремонтные работы сверху

• г. Москва

Посоветуйте.

У нас в квартире произошел пожар. Пожарная комиссия дала невнятное заключение, в котором говорится, что пожар, ВОЗМОЖНО, возник от того, что на трубах в ванной скопилось статическое электричество вследствие заземления приборов, которыми пользовались при ремонте строители с верхнего этажа. Напрямую их вина в акте не указана, но также и совсем не указано, что возгорание могло произойти по нашей вине. Рабочие наверхку производили сварку труб.

Каковы шансы с таким заключением подавать в суд на них и ожидать возмещения ущерба? Что бы вы могли посоветовать? Какие еще документы собрать?

Спасибо огромное.

Ответы на вопрос (1):

Провести независимую экспертизу.

Рекомендую подъехать в одну, две экспертные организации и показав документы спросить какое заключение будет ориентировочно, потому что специалист как правило сразу понимает, что могло, а что не могло быть причиной того или иного события (при этом объяснить, что если здесь вина рабочих объективно очевидна, то Вы хоть сейчас оплатите экспертизу). И если Вам скажут, что это однозначто не вина рабочих, то наверно и не стоит тратить деньги, а оставить их на ремонт.

Из собственной практики (организация обслуживает Газовое оборудование):

Был предъявлен иск, с невнятным заключением пожарной комиссии, ответчик задал правильные вопросы эксперту и суд отказал истцу.