Недействительность договора дарения из-за технической ошибки и ошибки в свидетельстве о регистрации прав на недвижимое имущество

• г. Санкт-Петербург

Между истцом и ответчиком был заключен договор дарения на доли двухкомнатной квартиры, принадлежащей истцу. В дополнение к данному договору была заключена расписка о передачи ответчиком истцу денежной суммы в размере 150 тыс. руб. Спустя некоторое время после заключения договора дарения в одном из пункте договора была выявлена ошибка несоответствия доли (вместо указана). Кроме этого также была обнаружена ошибка в Свидетельстве о регистрации права на недвижимое имущество, в котором указан неверный адрес регистрации истца. Истец никогда не был зарегистрирован по указанному адресу. Данный адрес фигурирует в гражданском паспорте истца и отмечен как ошибочный. В действительности истец с 2005 г. не имеет регистрации и является по сегодняшний день лицом без определенного места жительства. Таким образом, Свидетельство о регистрации права на недвижимое имущество подлежит замене с последующей выдачей его с новым номером. Можно ли этот договор признать недействительным по решению суда на основании технической ошибки допущенной в договоре и указанном номере свидетельства о регистрации прав на недвижимое имущество в связи с имеющейся в нем ошибкой и заменой на новое (с новыми серией и номером)? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

По указанному основанию суд не признает договор недействительным. А вот расписка о передаче денег может свидетельствовать о том, что под видом дарения скрывалась сделка купли-продажи. А это основание признать договор недействительным.