Мастер испортил дверь при установке. Можно ли взыскать с него ущерб если нет договора, а мастер калымщик?
199₽ VIP

• г. Шилка

Мастер испортил дверь при установке. Можно ли взыскать с него ущерб если нет договора, а мастер колымщик?

Ответы на вопрос (8):

В Вашем случае необходимы свидетельские показания,

Также Вы вправе написать заявление в отделение полиции о привлечении к уголовной ответственности по ст. 167 УК РФ

Вопрос в том, есть ли другие доказательства Вашим словам (что он испортил)?

Если он ненамеренно испортил дверь, то ст.167 УК РФ не будет. Вам необходимы свидетели и можете обращаться в суд.

Роспотребнадзор

Советую обратиться в органы роспотребнадзора, которые вправе принять необходимые меры по устранению нарушений закона в сфере потребления граждан:

Положение

о федеральном государственном надзоре в области защиты прав потребителей

(утв. постановлением Правительства РФ от 2 мая 2012 г. N 412)

10. Должностные лица органа государственного надзора в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, имеют право:

а) запрашивать и получать на основании мотивированных письменных запросов от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных организаций, изготовителей (исполнителей, продавцов, уполномоченных организаций или уполномоченных индивидуальных предпринимателей, импортеров) информацию и документы по вопросам защиты прав потребителей;

б) беспрепятственно по предъявлении служебного удостоверения и копии приказа (распоряжения) руководителя (заместителя руководителя) органа государственного надзора о назначении проверки посещать территорию, здания, помещения и сооружения, используемые изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) при осуществлении своей деятельности, в целях проведения мероприятий по контролю;

в) проводить отбор проб и образцов товаров, предназначенных для реализации и реализуемых потребителям, для проведения их исследований, испытаний;

г) выдавать изготовителям (исполнителям, продавцам, уполномоченным организациям или уполномоченным индивидуальным предпринимателям, импортерам) предписания о прекращении нарушений прав потребителей, прекращении нарушений обязательных требований, об устранении выявленных нарушений обязательных требований, о проведении мероприятий по обеспечению предотвращения вреда жизни, здоровью и имуществу потребителей, окружающей среде;

д) составлять протоколы об административных правонарушениях в области защиты прав потребителей, рассматривать дела об указанных административных правонарушениях и принимать меры по их предотвращению;

е) направлять в уполномоченные органы материалы, связанные с нарушениями обязательных требований, для решения вопросов о возбуждении уголовных дел по признакам преступлений;

ж) обращаться в суд с заявлениями в защиту прав потребителей, законных интересов неопределенного круга потребителей, а также с заявлениями о ликвидации изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации, импортера) либо о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя (уполномоченного индивидуального предпринимателя) за неоднократное (2 и более раза в течение 1 календарного года) или грубое (повлекшее смерть или массовые заболевания, отравления людей) нарушение прав потребителей.

Елена, Вы вправе взыскать причиненный ущерб в общем порядке.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (ст. 1064 Гражданского кодекса РФ)

Обращайтесь в суд с заявлением о возмещении имущественного вреда и взыскивайте весь ущерб

Елена, Вы никогда этого не докажете. А попытки что-либо взыскать приведут только к лишним тратам денег - на юридические услуги и Вашего времени.

Поэтому советую забыть об этом и никогда больше не пользоваться услугами этого горе-мастера.

Елена

можно взыскать. Попытайтесь для начала решить вопрос мирным путем - путем переговоров с мастером, далее подавайте заявление в полицию, возможно что в полиции "мастер" признается что деньги за установку брал, тогда в гражданском порядке сможете взыскать и ущерб.