Проблемы с земельным участком - кадастровая ошибка, снос забора и судебное решение без участия владельцев

• г. Волгоград

Четыре года назад купили дом с земельным участком 6,5 соток, земля была в аренде наняли риэлтора оформить землю после как оказалась была кадастровая ошибка после замеров выдали свидетельство на право собственности на 9 соток мы конечно обрадовались и на следующий год летом построили капитальный забор и навес для авто. А в ноябре приехали судебные приставы и потребовали снести забор и очистить землю (подали на нас в суд не пойми кто, написано группа товарищей) но так как мы не явились в суд так как повестки почему то отправлялись вообще не понятно по какому адресу, судья вынес решение без нас. Вопрос может быть кто нибудь сталкивался с подобной ситуацией и что нам теперь делать? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно срочно обратиться в суд, ознакомиться с материалами дела (лучше сфотографировать) и получить судебное решение.

После чего, лучше всего обратиться к адвокату который изучив материалы разъяснит о возможности обжалования решения (срок, основания и т.д) и перспективу такового.

Более подробно ответить на Ваш вопрос не видя указанные документы не представляется возможным.

Спросить
Пожаловаться

Гадать сейчас бесполезно, пока срочное и главное - найти решение суда и обжаловать его, восстановив пропущенный срок. Неуведомление вас о дате заседания является процессуальным нарушением. Обратитесь к реальному юристу из вашего города, по интернету вам никак не помочь. Неужели Боженов свои астраханские привычки начал в Волгограде внедрять? Там-то просто неугодные дома сжигали и все.

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий, решение, может быть заочное. Ненадлежащее извещение сторон является существенным основанием для отмены решения суда, соответственно решение суда надо обжаловать. Обращайтесь, работаем в Волгограде.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

4 года назад купили дом с земельным участком (6 соток аренда 49 лет), после сделки наняли риэлтора оформить в собственность землю, получили документы на 6 соток. Перемерили оказалось что там больше на 2.99 сотки. Опять наняли риэлтора она сделала кадастровую ошибку. Размежевались, получили все документы. В прошлом году взяли кредит и построили забор с навесом под машины. Через пол. года приехали судебные приставы с решением суда о сносе забора и освобождением участка (суд прошел без нас, отсылали почему то по др.адресу). Вопрос если у нас есть право собственности, кадастровый паспорт, межевое дело и платим налог, могут ли нас решить собственности? СПАСИБО!

В 2011 году купил через реелтера землю. Земля приватезирована и мне выдали акт на землю. Я построил дом и решил оформить но оказалось что по этому адресу зарегистрирован дом на старого хозяина участка. Мне продали только землю а документы на дом нет. хотя дома не существует на земле. Как мне быть.

У меня вопрос по поводу земли, мы 10 лет назад купили дом, без земли. На землю был заключен договор с местной администрацией, платили арендную плату, но договор является ничтожным, так как он заключен на год, но нигде не регистрировался. Сейчас, когда Администрация начала проводить работу по земле, оказалось, что наша земля в собственности у бывшего владельца (он умер, родственники ничего не оформляли на землю, у них даже свидетельства о собственности не было). В комитете по земельным ресурсам сказали, что земля в собственности, даже номер свидетельства сказали, но в Администрации только договор аренды с бывшим собственником, который зарегистрирован в комитете по земельным ресурсам и землеустройству в 1998 г, больше никаких документов нет. Что мне сейчас делать и как оформить землю в собственность?

Суд признал право собственности на часть дома (дача в посёлке), это решение я зарегистрировала в БТИ, про землю в нём ничего не сказано. Свидетельство о наследстве, где указано 6 соток земли Госфонда я не оформила. Сейчас в сельсовете мне сообщили, что я не вступила в наследство! И не могу оформить землю в собственность. Отец умер 1992 году и земля была государственная. Как оформить землю в собственность? Дом без земли не может быть?

Построил дом. По соседству земля пустует (т.е. рядом с домом), там никто не живет. Недавно приехала соседка, стала возмущаться, что я залез на её землю, на 8 метров залез (ошибку в замерах земли допустили с кадастрового 6 лет тому назад). Оказывается, её эта земля дарственная (с 1995 года). (земля то дарственная, но не в её собственности - земля её не преватизирована). Соседка подала на меня в суд. Так вот, Все документы на землю, строительство дома и всё прочее у меня есть. Мне что нибудь грозит в данном случае? Какое может быть решение суда? Ведь ошибка то не моя, а все документы есть.

Купили землю в аренду, срок аренды до 2060 года. Построили дом. Хотим землю перевести в собственность. Но не разрешают так как водоохраняемая зона. Ну у соседей земля почему то в собственности. Как быть? Чем грозит арендованная земля если дом в собственности, на дом все документы оформлены. Могут ли по истечению срока аренды, забрать землю?

Мы купили дом с земельном участком. В кте купли-продажи значится, что преобретен дом, расположенный на участке 10 соток. Дата сделки 17 июля 1990 года. Можем ли мы оформить участок в собственность. В земельном комитете нам расплывчато объясняют, чт если бы мы купили дом с землей до 10 июля 1990 года, то земля была бы у нас в собственности автоматически, а теперь возможно только аренда. В 1995 году мы подавали документы на приватизацию в собственность, они бесследно исчезли. Сейчас нам советуют подать в Федеральный суд иск, о том, что мы покупали землю в собственность и платили за это большие деньги, вообщем гораздо большие чем за сам дом. Ведь тогда не было закона о собственности на землю. Откуда взялась эта мифическая дата 10 июля 1990 года и не лукавят ли нам местные органы землеупрваления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Построил дом. По соседству земля пустует (т.е. рядом с домом), там никто не живет. Недавно приехала соседка, стала возмущаться, что я залез на её землю, на 8 метров залез (ошибку в замерах земли допустили с кадастрового 6 лет тому назад). Оказывается, её эта земля дарственная (с 1995 года). (земля то дарственная, но не в её собственности). Соседка подала на меня в суд. Так вот, Все документы на землю, строительство дома и всё прочее у меня есть. Мне что нибудь грозит в данном случае? Какое может быть решение суда? Ведь ошибка то не моя, а все документы есть.

В 1998 году я купила дом, расположенном на участке 1438 кв.м,земля в аренде. В конце 2014 года мне пришло письмо из администрации о том, что я могу бесплатно оформить землю в собственность, но после межевания земли оказалось, что ее 851 кв.м.В заключении кадастрового инженера написано при межевании земельного участка выявлена кадастровая ошибка, а именно наложение на мой земельный участок соседнего участка имеющие общею межу между собой, поставленных ранее на кадастровый учет возможно из-за неправильной привязки от пунктов ОМС или иных причин повлекших за собой данную ошибку. Получается я все 16 лет платила за аренду несуществующих 5_ти соток земли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение