Ошибка в договоре покупки зем. участка - последствия и риски для покупателя.
199₽ VIP

• г. Москва

При покупке зем. участка (я покупатель) допущена ошибка в договоре купли-продажи, в номере моего паспорта одна цифра неправильная.

Свидетельство получила, в нем паспортные данные верные.

Чем мне это грозит?

Ответы на вопрос (6):

ничем вам это не грозит

главный документ - свидетельство, в нем все правильно

Это лучший ответ

Это не грозит абсолютно ничем. Это техническая ошибка, которая не влияет на Ваши права. Вы от этого собой быть не перестали. Более того, в Свидетельстве данные внесены верно. Соответственно в Росреестре, также указаны верные данные, поскольку они переносятся в свидетельство из реестра.

Поэтому можете не переживать на эту тему.

Добрый день, Оксана, это Вам ничем не грозит, так как в остальных документах -заявлениях на регистрацию, свидетельстве все указано верно. Если же все же есть беспокойство - попробуйте обратиться в отдел службы регистрации и если они не будут против и согласен продавец просто переподписать вышеуказанный договор. Переподписывать договор без органов регистрации смысла нет так как они ставят на договоре штамп.

Удачи Вам.

Если в свидетельстве на право собственности на земельный участок все данные указаны верно, то ошибка в договоре значения не имеет

Согласно 122-ФЗ "О регистрации.." ст. 12 п. 3:

- Идентификация земельного участка в Едином государственном реестре прав осуществляется по кадастровому номеру, который присваивается ему органом, осуществляющим деятельность по ведению государственного земельного кадастра."

Недействительность договора в части не влечет недействительности всего договора. .

Ни договор, ни свидетельство ни являются доказательством наличия права, в силу - 122-ФЗ

Статья 2. Понятие государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

1. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее также - государственная регистрация прав) - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. "

Вам не стоит переживать. Если в свидетельстве все верно, то проблем нет.

Даже если и в свидетельстве была бы ошибка в данных, то ее легко можно было бы исправить.