Тем более если предъявлять иск спустя годы.

• г. Москва

Если иск о неустойке можно подавать и в рублях и в долларах, по желанию истца, то исходя из цены товара (услуги) и скачков курса (например 98 г.) можно в расчете неустойки, ограниченной ценой товара получить очень разные оценки. Тем более если предъявлять иск спустя годы.

Ответы на вопрос (1):

Непонятно, из каких оснований вы сделали вывод, что неустойку, по желанию истца, можно исчислять в долларах? Согласно Закону "О защите прав потребителей" цена товара обязательно должна указываться в рублях (ст. 10). И если по Закону неустойка исчисляется от цены товара, то откуда доллары? Более, того, Закон не устанавливает права потребителя взыскивать неустойку, расчитанную в долларах.

Что касается, возможности предъявления иска "спустя годы", то следует учитывать, что эта возможность ограничена сроком исковой давности.

С уважением,