Как решается вопрос с пропиской ребенка, усыновленного из детского дома, при отказе родственников?

• г. Астрахань

Я и мой муж берём девочку 11 лет из детского дома под опеку, её родители лишены родительских прав. Как будет решаться вопрос с пропиской девочки? Мы должны будем прописать её к себе? Квартира где мы живем с мужем, моих родителей и мама прописывать девочку отказывается. Как нам быть? Будет ли в будущем предоставлено девочке своё жильё от государства?

Ответы на вопрос (1):

Подобные вопросы в ведении органов опеки. При отобрании ребенка от неблагополучных родителей органы опеки обязаны решить квартирный вопрос такого ребенка. Если ранее ребенок был прописан в квартире родителей, то за ним закрепляется право пользования. Если не было никакого жилья, то ставят на очередь.

Говорить о том, что там будет в будущем - просто невозможно.

Всего доброго.