Какой порядок наследования земельного участка и как стать его собственником через суд?

• г. Железногорск

Прошу Вас помочь. Ситуация трудная. Знакомые юристы не могут толком объяснить. Бабашка Валентина, родная сестра дедушки Валеры, являлась собственником крупного земельного участка при жизни. Она умерла. Дедушка Валера вступил в права наследства по всему имуществу, кроме этой земли. Недавно о ней узнали. К сожалению, дедушка Валера умер и в права наследования всего имущества, кроме этой земли, вступила его жена — бабушка Анна. Она также умерла. В права наследования вступил её сын Илья. Слава Богу, он жив. Скажите, пожалуйста, может ли он через суд стать собственником этой земли и как ему это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Диана, в данном случае необходимо гражданину - Илье необходимо обратиться в суд с заявлением о признании права собственности земельного участка в порядке наследования.

Гражданские права и обязанности возникают в том числе из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности.