Добавьте заголовок:\nРоль справки банка о покупке/продаже валюты в доказательстве безденежности и происхождения денежных средств

• г. Ачинск

Является ли справка банка о покупке/продаже валюты доказательством для суда (при попытке оспаривания по безденежности)

1. наличия денежных средств у физ. лица?

2. легальности их происхождения?

Если ДА, то какая из двух справок - о покупке валюты? О продаже?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Безусловно будет являться.

В соответствии со ст. 812 ГК РФ заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.

Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств (ч. 2 ст. 812 ГК РФ).

Таким образом, договор займа, заключенный в соответствии с п. 1 ст. 808 ГК РФ в письменной форме, может быть оспорен заемщиком по безденежности с использованием любых допустимых законом доказательств. В то же время заем не может оспариваться по безденежности путем свидетельских показаний. Изъятие из этого правила установлено лишь для случаев, когда договор займа был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с заимодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

Поскольку ответчиком суду не представлены доказательства наличия обстоятельств, указанных в ч. 2 ст. 812 ГК РФ, оспаривание договоров займа по безденежности судом не может быть принято во внимание.