Право на выплату за поднаем жилья при прохождении службы вне места дислокации - опыт сотрудника МО в Мурманске
199₽ VIP

• г. Мурманск

Имею ли я право на выплату за поднаем жилья вплоть до исключения из списков части, если я получил квартиру от МО по договору соцнайма в СПБ, а проживаю и прохожу службу (процедура увольнения идет: госпиталь, отпуск, лечение) в Мурманске. Временно зарегистрирован при части, а постоянно зарегистрировался в новой квартире.

Ответы на вопрос (4):

Если получили квартиру по соц.найму, то не имеете права.Интересно почему вы получили квартиру по соц.найму от МО не по месту прохождения службы.

Видимо потому, что избрал местом постоянного жительства этот город после увольнения! ДЖО и РУЖО выделяют жилье в собственность и по ДСН, а не воинские части. У них сейчас на балансе ничего нет кроме служебного жилья

Герман! Разрешите Вас связать с коллегой военнослужащим, которого только что консультировал. У НЕГО ПОЛНАЯ АНАЛОГИЯ с Вашими исходными данными по жилью. Только в Питере пока не получил, а его пытаются на севере заставить взять соцнайм в части. Хотя в РУЖО состоит на учете как нуждающийся.

Подробнее ➤

Вот его координаты: Вячеслав . Поддержите советом что вы на практике осуществили то, о чем я ему даю консультацию!?

Герман,

В соответствии с п.3 ст.13 ФЗ "О статусе военнослужащих"

...

Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих - граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим - гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.

В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих - граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих - граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в "порядке" и "размерах", которые определяются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с ПОЛОЖЕНИЕм

О ВЫПЛАТЕ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НАЕМ (ПОДНАЕМ)

ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ - ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ, ПРОХОДЯЩИМ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ,

И ЧЛЕНАМ ИХ СЕМЕЙ (Утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. N 909)

...

2. В случае невозможности обеспечения жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации по желанию военнослужащих ... им ежемесячно выплачивается денежная компенсация за счет средств, выделяемых из федерального бюджета на эти цели Министерству обороны Российской Федерации или иному федеральному органу исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба, в размере, предусмотренном договором найма (поднайма) жилья, но не более установленных размеров.

В указанном порядке денежная компенсация выплачивается также военнослужащим, имеющим в собственности индивидуальные жилые дома (квартиры), являющимся членами жилищно-строительных (жилищных) кооперативов, а также военнослужащим, за которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации сохраняются жилые

помещения, в которых они проживали до поступления на военную службу, или бронируются жилые помещения, при их переводе на новое место военной службы в другую местность, если в этой местности они не обеспечены служебными жилыми помещениями или жилой площадью в общежитии.

Получается, что фин орган трактует эти нормы в свою пользу: компенсация выплачивается до обеспечения жилыми помещениями.

Судебную практику не привожу, сами решайте обращаться ли в суд в связи с нарушением права на компенсацию.

Вот его координаты: polard@list.ru Вячеслав . Поддержите советом отставника, что вы на практике осуществили то, о чем я ему даю консультацию по алгоритму действий!? Оставьте свои координаты , он завтра с Вами свяжется. Если Вас, конечно, не затруднит.