Вопросы: 1) какая форма договора предпочтительнее и какие документы необходимы?

• г. Москва

Моя мать, возраст более 80 лет, инвалид 1 гр. по общему заболеванию, проживает отдельно, владеет долей в приватизированной квартире, завещанной мне.

Задача - обезопасить ее от возможных мошеннических действий третьих лиц по завладению ее собственностью. С этой целью я предполагаю заключить с ней или договор дарения мне ее доли в квартире, или договор пожизненного содержания с иждивением.

Вопросы: 1) какая форма договора предпочтительнее и какие документы необходимы? 2) возможно ли заключение договора в простой форме, требуется ли нотариальное заверение и разрешение органов опеки, государственная регистрация? 3) может быть возможны иные действия по предотвращению возможных посягательств на ее собственность?

Заранее признателен, Михаил.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил, от посягательств на собственность сделки не помогают, необходимо обращаться в правоохранительные органы и расследовать факты посягательств в соответствии с уголовным и уголовно-процессуальным кодексом.

Если Ваша мама хочет подарить Вам свою долю в праве на квартиру, то это сделать несложно. Закон допускает простую письменную форму дарственной, которая предпочтительней из-за того, что дешевле. Нотариально заверить сделку закон также не запрещает, но это существенно дороже. Государственная регистрация сделки – это обязательное требование закона. Только после государственной регистрации такая сделка считается заключенной, и Вы сможете стать собственником квартиры.