Как изменить фамилию сына, чтобы отразить отцовство гражданского мужа-иностранца?

• г. Санкт-Петербург

Я и мой гражданский муж иностранцы, но живём в Санкт-Петербурге. У нас есть сын-ему 5 лет, и он носит мою фамилию. Отец хочет признать сына, чтобы носил его фамилию. Вопрос-Можно это сделать здесь, или надо поехать на родину?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Роза.

Отец ребенка может установить отцовство в судебном порядке.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Это необходимо делать в суде по месту жительства одного из вас.