Проблема с оплатой и отказом от частного детского сада - грозит ли неоплата неустойки и возможность требования возврата части оплаты за неполученные услуги?

• г. Киров

Мы с мужем решили отдать нашего ребенка в частный детский сад. Оплата составляет 7900 руб. плюс первоначальный взнос 3000. Проходили 5 дней по 3 часа и получили острый гастроэнтерит. Лежали в инфекционной больнице. Решили, что в этот дет. сад ходить не будем. Но в договоре есть пункт, что при выбытии необходимо предупредить за 1 месяц, иначе надо будет оплатить неустойку в размере ежемесячной суммы даже в том случае, если ребенок и не будет ходить в дет. сад. На встречу руководство садика идти не хочет. И просит оплатить неустойку за следующий месяц. Чем грозит неоплата неустойки? И можно ли подать в суд с требованием возвращения части оплаты за садик по причине неполного обьема оказанных услуг? (ходили всего 5 дней по 3 часа, а заплатили 13000 руб как за весь месяц?

Ответы на вопрос (2):

Лариса, надо смотреть договор.

Так на вскидку размер неустойки завышен.

А пригрозить обращением с жалобой в надзорные органы не пробовали?

Я бы рекомендовал рассмотреть вопрос о привлечении к ответственности администрации д/с к ответственности за причинение вреда здоровью ребенка.