Как избежать уплаты налога 13% при продаже квартиры - возможен ли вариант для пенсионерки-инвалида?
199₽ VIP

• г. Минеральные Воды

Можно ли избежать уплаты налога 13% при купле продаже квартиры в такой ситуации. Мама купила квартиру в январе 2014 г за 1350000 р. квартира 2-к требует капитального ремонта. У мамы больные ноги она плохо ходит, а наши соседи по площадке сейчас продают свою 1-к с новым ремонтом тоже за 1350000, Если мы продадим мамину и купим 1-к придется ли маме платить налог 13%. Мама пенсионерка инвалид 2 группы. Свидетельство о регистрации получили 23.01.2014 а на нем дата выдачи стоит 30.12.2013 т.к документы подавали в конце декабря.

Ответы на вопрос (8):

Если в одном периоде ,то нет.

Здравствуйте, Татьяна Аскерова!

Нет не придется, если подтвердите расходы вместо использования права на вычет (ст.220 НК РФ)

Можно ли избежать уплаты налога 13% при купле продаже квартиры в такой ситуации. Да, можно

Это лучший ответ

Вы можете использовать право на налоговый вычет при покупке жилья тогда налог при продаже платить не придется

Можно ли избежать уплаты налога 13% при купле продаже квартиры в такой ситуации. Мама купила квартиру в январе 2014г за

Татьяна Аскерова,это выход их ситуации, налог платить мама не будет.

Налог платится с разницы между ценой покупки и ценой продажи. Если они равные, то не налогооблагаемой базы. Следовательно нет и налога.

Дополню

ваш вопрос регламентируется ст. 220 Налогового кодекса РФ

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей,

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества

Следовательно, купив квартиру за 1350000 руб. и продавая ее же за эту стоимость вы налог платить не будете. Если вы продаете ее например за 2700000 рублей, то, если мама имеет право на налоговый вычет при покупке жилья (до 2 миллионов - ст. 220 НК РФ) она этим правом воспользоваться сможет (ей предоставят налоговый вычет при покупке жилья 135000 руб. С сумму 2700000 руб -налог не придётся платить, а если продаете жилье уже за большую сумму то налог 13% придётся оплатить

ст.220 НК РФ:

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;