Как будет решена судьба квартиры после смерти, если я подарил ее дочери, но продолжаю проживать в ней и женат на гражданке Украины?

• г. Москва

Я подарил квартиру дочери (был при смерти), но я там прописан и живу. Женился на гражданке Украины, сделали РВП, с согласии дочери. В дальнейшем вид, гражданство. Дочь беспокоится о судьбе квартиры. Может ли моя жена, после мой смерти претендовать на эту квартиру, и сможет ли дочь продать ее без препятствий? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, Иван Николаевич!

Ваше жена не сможет претендовать на эту квартиру, так как Вы не являетесь собственником.

При продаже квартиры могут возникнуть сложности, если в ней зарегистрированы по месту жительства граждане.

Согласно ст. 558 ГК РФ существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

Желаю удачи!