Запутанная ситуация - разборки и угрозы между мужчинами, заявления в правоохранительные органы и вымогательство. Как разобраться в сложившейся ситуации и проверить правоту гражданина Б?

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста разобраться. Ситуация очень запутанная. 27.12.2013 между мужчинами случился конфликт (далее гражданин А и гражданин Б), после чего обоих забрали в отделение милиции. Из отделения после длительного разберательства медики забрали одного из зачинщиков (гр. Б), который ссылался якобы на плохое самочувствие. Через некоторое время гр.А был отпущен без оформления на него каких-либо жалоб. На данный момент гр. Б заявляет, что подал заявление в правохранительные органы на гр.А по ст. 112., (якобы на нервной почве у него случился микроинсульт, хотя пока никаких документов не предоставил, и уже как неделю работает, что подозрительно при таком диагнозе) но ему было отказано. На что он якобы подал жалобу в прокуратуру с просьбой возмещения морального ущерба в 100 т. р. (документы также пока не предоставил). На данный момент гр.Б требует с гр.А 60 т. р. (договориться полюбовно) и тогда он отзовет заявление. Складывается впечатление, что это просто вымогательство и угрозы. Подскажите, как разобраться в данной ситуации? Как можно проконтролировать правоту слов гр.Б.

Ответы на вопрос (2):

Правильное у вас складывается впечатление! ничего не давайте - на моральный вред подают в суд а не в прокуратуру, если статья 112, то от его желания ничего не зависит - дело все равно будет - кроме того средней тяжести вред здоровью (ст. 112) должен быть подтвержден экспертизой.

Добрый день. Доказать взаимосвязь крайне сложно. Если был отказ, то сиысла платить деньги нет. Скорее всего проверку возобновят, но сложностей быть недолжно.