Исковая давность по моему кредиту - возможности и последствия при личном обращении к банку

• г. Москва

Я в декабре 2007 г. взял кредит 110 т. руб. на 1 год, исправно платил месяцев 8. Далее компания в которой я работал обанкротилась и начались просрочки, стали звонить первый коллектор. Кое-как наскреб не всю сумму и заплатил в банк (коллектор не мог подтвердить свои полномочия). В общем, последний платеж был в сентябре 2010 г. и я остался должен банку 25 т. руб. Но далее стало еще хуже с деньгами, на работу не берут и т.п. Стал звонить второй коллектор, сечас звонит третий. Все ссылались на то, что выкупили мой долг у банка. Никаких подтверждающих их слова документы мене не предоставили.

Вопрос: с момента последнего платежа прошло 3 года. Практически я сейчас могу погасить оставшуюся задолженность (последний колл-р назвал сумму в 40 т. руб.), но опять-же платить, если буду, то только в банк. Возникнит-ли у банка новый срок исковой давности при моем личном обращении? Как получить информацию о цессии не продлив срока исковой давности (наверняка возникнут требования на большие суммы, чем заявляют коллекоры).

Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Вообще перестаньте общаться с коллекторами, Ваш кредитор- Банк, с которым у Вас кредитный договор. Банк должен обратиться в суд о взыскании задолженности, а Вы заявите в суде о пропуске срока исковой давности банком. Срок к данным правоотношениям общий три года