Возможность оформления дарственной на квартиру, полученную по сертификату вдове инвалида ВОВ - суть проблемы и варианты решения

• г. Усть-Кут

Бабушке дали квартиру по сертификату как вдове инвалида ВОВ. Квартиру купили, обременение 3 года. Может ли бабушка оформить дарственную на свою дочь или на правнука? Или нужно ждать 3 года пока не кончиться срок обременения или бабушке можно написать заявление чтобы снять обременение?

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имуществом сделок с ним" дает определение обременения:

ограничения (обременения) - наличие установленных законом или уполномоченными органами в предусмотренном законом порядке условий, запрещений, стесняющих правообладателя при осуществлении права собственности либо иных вещных прав на конкретный объект недвижимого имущества.

Из смысла определения видно, что совершать сделок с объектом недвижимого имущества в период существования обременения невозможно.