Как оспорить штраф за непрописку ребенка, несмотря на регулярное выдачу справок на детское пособие и покупку квартиры за материнский капитал?

• г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйста можно ли опровергнуть тот факт если ребенок не был прописан не по вине родителей? И не платить штраф, ребенку 4 года справки на детское пособие выдавались регулярно по требованию если ребенок не был прописан тогда бы справки не выдавались. А купили квартиру за материнский капитал прописываемся в квартире и узнаем, что младший сын у нас нигде не прописан и нужно платить штраф от 2000-до 5000 тысяч рублей. Я со старшим сыном прописана была у бабушки и младшего сына прописывали туда же.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина !

В России уже 20 лет не существует ни ПРОПИСКИ в жилых помещениях, ни выписки из жилых помещений, т.к. с 1993 года Законом РФ № 5242-1 от 26.06.1993 г. «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация до 5 лет).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в РФ следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

3. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

Согласно п.16 указанных Правил, гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

-документ, удостоверяющий личность;

-заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

- документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Согласно п.9 этих Правил, граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

- документ, удостоверяющий личность;

- заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

- документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Если гражданин нарушит положения указанных пунктов Правил, то он может быть на основании протокола об административном правонарушении привлечён к административной ответственности в виде штрафа на основании Кодекса РФ "Об административных правонарушениях".

Это относится и за проживание или за пребывание несовершеннолетним ребенком в жилом помещении без соответствующей регистрации.

На этом сайте на вопросы посетителей, опубликованные ими на сайте, юристы и адвокаты отвечают бесплатно, но кратко. По таким ответам конечно очень трудно разобраться с юридическим вопросом или проблемой без знаний соответствующих законов, иных нормативных актов и судебной практики.

При обращении посетителями сайта к юристам и адвокатам непосредственно на их страницах на этом сайте уже речь идет о платных консультациях или об оформление исков, договоров и т.д. Расценки за такие услуги у юристов и у адвокатов естественно здесь разные.

Также при опубликовании на этом сайте платных ВИП вопросов нужно смотреть внимательнее Правила платных услуг, что бы ваши деньги ушли тому юристу, который действительно добросовестно разъяснил Вам ваш платный ВИП вопрос со ссылками на Законы и иные нормативные акты, а не тому юристу, который ответил Вам первым на Ваш платный ВИП вопрос кратко и без ссылок на Законы и нормативные акты