Я утеряла свидетельство о рождении, могут ли мне выслать данный документ, работники ЗАГСа, почтой?

• г. Абинск

Ответы на вопрос (2):

Я утеряла свидетельство о рождении, могут ли мне выслать данный документ, работники ЗАГСа, почтой???

Марина, не могут для получения копии свидетельства о рождении следует оплатить госпошлину и получить самой лично. либо по доверенности от вас.

Свидетельство о рождении – важный документ, который сопровождает человека от рождения до самой смерти. Такие юридические операции, как купля-продажа недвижимости, оформление пенсии, кредита или заграничного паспорта невозможно провести без предъявления свидетельства о рождении. Если вы потеряли свидетельство о рождении, вам следует восстановить его. И лучше сделать это как можно быстрее.

Обратитесь в отдел кадров по месту работы. Работающие там сотрудники должны знать гражданский кодекс, они обязательно подскажут, что делать в этой ситуации. Восстановление свидетельства о рождении может быть проведено даже без вашего участия – вам надо будет только лишь написать заявление и отдать его в отдел кадров. Это, конечно, идеальный вариант. Может быть, придется побегать по инстанциям самому. Однако не пугайтесь, ничего страшного в этом нет. 2Если вы в данный момент не работаете, или же ваш отдел кадров не хочет заниматься восстановлением утерянного документа, вам придется делать это самостоятельно. Если вы с рождения проживаете в одном и том же городе, то вам надо пойти в районный ЗАГС, оставить там заявление и ждать, когда произойдет восстановление утраченного свидетельства о рождении. Вас вызовут звонком или уведомлением по почте. 3Если же вы переезжали из города в город, то схема не слишком меняется и остается такой же простой. Вы так же, как и в первом случае, должны пойти в ЗАГС того города, где живете и оставить там заявление с просьбой восстановить свидетельство о рождении и выслать вам этого важного документа. Сотрудники ЗАГСа обязаны сделать запрос в город, где вам было выдано свидетельство с просьбой выслать новое свидетельство о рождении вместо утерянного вами документа. 4После того, как вы получите по почте уведомление от ЗАГСа с приглашением для получения дубликата, вам остается только взять паспорт и пойти в ЗАГС. Сделать это за вас не сможет никто, даже самый близкий родственник по доверенности. На имя ЗАГСа, который делал запрос на восстановление вашего свидетельства о рождении, придет заказное письмо с новым свидетельством. При явке и предъявлении паспорта работник загса сверит все паспортные данные, проверит ваше заявление и выдаст вам на руки новенькое свидетельство о рождении. Постарайтесь больше его не терять!

Приглашаем к сотрудничеству.

С Уважением, Юридическая фирма "Law House"

350020, г. Краснодар, ул. Красная, 167/1а

www.law-profi.ru, lawhouse@yandex.ru

тел.: 8(928)292-05-05, 8(989)800-04-42

Режим работы:

понедельник с 09:00 до 20:00

вторник с 09:00 до 20:00

среда с 09:00 до 20:00

четверг с 09:00 до 20:00

пятница с 09:00 до 20:00

суббота с 10:00 до 20:00

воскресенье по предварительной записи