Неясные трудовые отношения водителя и собственника - имеет ли смысл подавать иск о возмещении ущерба в ДТП с грузовым автомобилем?

• г. Красноярск

Попал в ДТП с грузовым автомобилем. Собственник - физическое лицо. Трудовые отношения водителя (виновника ДТП) и собственника, из документов оформленных ГИБДД, не ясны. Сумма ущерба более 120 тыс. рублей. Есть ли смысл подавать иск о возмещении ущерба на собственника авто? И каким образом можно выяснить в каких трудовых отношениях находился водитель, если он и собственник находятся в другом городе? Кого приглашать телеграммой на независимую экспертизу?

Ответы на вопрос (2):

Вы имеете право подать иск о возмещении ущерба которая не покрывает ОСАГО к собственнику автомобиля.

ПОДАВАЙТЕ ИСК НА СОБСТВЕННИКА АВТО, А СУД В ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМ СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ ВЫЯСНИТ НУЖНО ЛИ ПРИВЛЕКАТЬ В ДЕЛО ОРГАНИЗАЦИЮ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 02.12.2013)

Статья 150. Действия судьи при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству судья:

4) разрешает вопрос о вступлении в дело соистцов, соответчиков и третьих лиц без самостоятельных требований относительно предмета спора, а также разрешает вопросы о замене ненадлежащего ответчика, соединении и разъединении исковых требований;