И можем ли мы по предварительному договору оформить имущественный вычет по налогу на доходы?

• г. Москва

Мы купили квартиру в новостройке по предварительному договору купли-продажи. Основной договор будет заключен после оформления квартиры в собственность МИЭЛю через 60 раб. дней. Возник такой вопрос:

Какая принципиальная разница в правах покупателя при приобретении квартиры по договору соинвестирования и предварительному договору купли-продажи?

И можем ли мы по предварительному договору оформить имущественный вычет по налогу на доходы? Пока ни наш риэлтер, ни налоговая четкого ответа дать не может. Надеемся на Ваш ответ.

С ув. Светлана.

Ответы на вопрос (1):

По предвариетльному договору вы не сможете получить вычет. Это же не основной договор, а договор о намерениях. И вам нужно обсудить возможность заключения другого договора.