На основании чего суд выносит решение: на кого оформить лицевой счет, если все, кроме Старшего сына, согласны оформить на одного?

• г. Волгоград

В 2-х комн. Квартире районе прописаны супруги (Дедушка и Бабушка), два сына (братья по матери: Старшего сына Дедушка усыновил), две дочери Младшего сына (Внучки). У Старшего сына детей нет. Квартира не приватизирована. Лицевой счет оформлен на Дедушку. В квартире проживали только Дедушка с Бабушкой, сыновья жили у своих жен, Внучки с родителями. Внучки приезжали погостить, Младший сын жил в квартире во время болезни Дедушки и Бабушки. Старший сын развелся и последние несколько лет проживал в этой квартире, ущемляя и тираня родителей.

В 2005 году Дедушка и Бабушка умерли. В квартире проживает только Старший сын. Никто из родственников жить с ним не хочет из-за его скандальности и хамства.

На переоформление лицевого счета, где необходимо присутствие всех прописанных в квартире, Старший сын не являлся, а потом вообще отказался переоформлять лицевой счет на кого-либо, требуя оформить на себя. Разговоры о планировании приватизировать квартиру ведет только в свою пользу: требуя выписаться всех, приватизировать на себя, и обещая написать завещание на племянниц (Внучек). В других обстоятельствах отказывается. Вопрос завис, лицевой счет оформлен на умершего человека.

В 2005 году Младшая внучка (т.е. я) родила сына вне брака, но было установлено отцовство, и прописала ребенка в эту же квартиру. В данной квартире не проживают.

Подскажите:

Как подать в суд на переоформление лицевого счета?

Условия для приватизирования: лицевой счет на живого, добровольное участие всех прописанных? В одностороннем порядке возможно?

При каких условиях возможна продажа, обмен, раздел этой квартиры?

Возможно ли сдать комнату в этой квартире, при каких условиях? Без согласия проживающего там Старшего сына возможно?

Может ли Старший сын выписать не проживающих, но прописанных в квартире родственников?

Что будет с квартирой после 1 января 2007 года, если не удастся ее приватизировать?

На что могу расчитывать я (Младшая внучка) со своим сыном от этой квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе подать в суд с целью оформить лицевой счет на себя. Но ничего вам не даст, е6сли счет будет р=переведен на ваше имя. Приватизация в лоюбом случае только с согласия всех зарегистрированных. Вы вправе вселиться и жить в крвтаире. Можно принудительно разменячть, если найдете сами варианты обмена для всех.