И основной вопрос - последний рабочий день этого сотрудника - это последний рабочий день перед отпуском?

• г. Москва

У нас следующая ситуация - умер сотрудник (13 марта сего года)... в настоящий момент он находится в отпуске... Датой приказа об увольнении ставить 13 марта или сам приказ может быть составлен позднее, допустим, сегодняшней датой (мы узнали об этом только сегодня)... И основной вопрос - последний рабочий день этого сотрудника - это последний рабочий день перед отпуском?

Ответы на вопрос (1):

Надо готовить не приказ об увольнении а приказ о прекращении трудового договора по п.10 ст.77 ТК РФ 0 обстоятельства, не зависящие от воли сторон. Ну а последним рабочим днем скорее всего нужно считать день смерти, приходящийся на период отпуска.