Как выселить нового мужа из приватизированной квартиры и обратиться за помощью к органам опеки?

• г. Москва

Квартира приватизирована на 5 человек: отец, две дочери и 2 внучки. Одна из дочерей без согласия остальных членов семьи привела в квартиру нового мужа, который оскорбляет и угрожает выселением. Я боюсь за себя и жизнь своей дочери, т.к. новый муж нигде не работает и целыми днями находится в квартире с моим ребёнком. Вопрос: Как можно выселить его, подавать иск о выселении из квартиры, в которой он не имеет права проживать? Чем смогут мне помочь органы опеки? Благодарю.

Ответы на вопрос (6):

Обращайтесь в суд с иском о выселении. Без согласия остальных жильцов никто не имеет права проводить вселение в квартиру совершеннолетних

Здравствуйте. Подавайте иск о выселении, привлекайте орган опеки, они поддержат Ваши требования

Вопрос, они в зарег браке ? Или ее гражданский муж ?

Если согласия нет, соответственно не будет и регистрации, неправомерно и вселение.

Я бы рекомендовала вам восстановить дипломатические отношения, и подумать о разъезде.

Заниматься выселением мужа, в том числе и в судебном порядке, не рекомендую. Вы можете их разозлить, и тогда ваша сестра может подарить мужу часть своей доли, или всю долю, и он на законных основаниях пропишется, и будет проживать в квартире. ПО сути, у вас только один выход-разъезд. Если нужна юридическая помощь, звоните.

Ольга, здравствуйте! Присоединяюсь к ответу Елены Александровны.. Во-первых, действительно, может произойти то, о чем она написала. Во-вторых, ответчик может доказывать суду, что он не проживает, а просто часто приходит в гости, а гостей суды не выселяют... И Вы только время и деньги потратите.

ООиП на практике ничем Вам, к сожалению, не помогут, так как постоянно дают "отписки", в таком духе: "просим принять решение, учитывая интересы ребенка". И всё. Да и не всегда их привлекают к процессу, так как это просто необязательно по данной категории дел.

Ну, а если, все-таки, решили идти в суд, то пишИте исковое заявление о признании ответчика не приобретшим право пользования ж/п и выселении, доказывая, что он вселился и проживает без разрешения всех сособственников.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.