Как оспорить завещание и поделить квартиру поравну после смерти мамы, если имеется завещание на младшую сестру?

• г. Комсомольск-на-Амуре

У меня умерла мама после смерти ее я узнаю что возможно имеется завещание на младшую сестру, но я его не видела. Как мне быть, ведь эту квартиру получал мой отец на нас на четверых: на ныне покойного брата, меня, мою маму и себя. При разводе отец выписался. Моя мама вышла замуж второй раз, потом родилась младшая сестра. Квартира приватизированна на маму. Могу ли я оспорить завещание так чтобы его поделить поравну? На момент смерти мама была полностью дееспособна.

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, Вы только предполагаете, что существует завещание. Во-вторых, мама могла распорядиться имуществом по своему усмотрению.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец получил квартиру в 1976 году. На тот момент в ней были прописаны мои родители, я и моя сводная старшая сестра по линии отца. В 1978 году сестра вышла замуж и выписалась из квартиры. В 1981 году папа умер. После его смерти квартира была записана на маму. Во время приватизации, мама переписала квартиру на моё имя. Квартира приватизирована 1993 году. Сейчас там прописаны мама, я и моя дочь.

В настояшее время моя сводная сестра имеет намерения подать в суд на раздел наследства (квартиры). Мой вопрос: Какая доля наследства принадлежит моей сестре?

Виктория.

Моя мама, пенсионер, прописана в квартире своей двоюродной сестры (сестра умерла) завещание не написано. Квартира приватизирована, собственником была двоюродная сестра. После смерти заявлены 2 наследника (моя мама и ее брат).

Вопрос: Могут ли выписать мою маму из квартиры, без ее желания. Выписываться ей некуда. Это ее единственное жилье.

У меня была бабушка и дед, моя мама - это их дочь. В 2006 г. Бабушка и дед оформили договор дарения квартиры на мою маму. В 2011 году мама умерла. Наследниками оказались бабушка, дед, я, мой отец, моя сестра и мой брат. Бабушка, дед, я, мой отец от наследства отказались. То есть квартира в долевой собственности досталась моему брату и моей сестре. В 2011 году мой брат и сестра оформили договор дарения на меня и с это года квартира принадлежит мне. В 2017 году моя бабушка умерла, а дед решил вернуть квартиру себе. Смогут ли они оспорить договор дарения на мою квартиру?

В 2009 г. мои родители приняли решение о завещании мне своей квартиры. На руках у меня имеется завещание, оформленное у нотариуса. На момент написания завещания и по сентябрь 2015 г. квартира была в собственности моей мамы. В 2014 г. умер отец, и в данной квартире проживает мама и моя младшая сестра, которая в 2013 г. продала свою квартиру и прописалась в родительской.

Узнали совершенно случайно, что квартира оказалась в собственности сестры. Факт передачи прав на квартиру мама отрицает. Квартира сразу же была выставлена на продажу через АН, риелтором которого является сестра. Допускаю, что мама подписала дарственную, не понимая, что подписывает. Возможно ли что-то сделать, чтобы вернуть маме квартиру?

Где-то в 80-х годах моя мама получила квартиру, нас у моей мамы трое. Потом моя мама вышла замуж и уехала жить к мужу. Мой брат и моя сестра получили квартиры, а эту кватиру мама переписала на меня. Сейчас мой брат говорит что заберет у меня часть квартиры (говорит всегда про ордер на квартиру, что он в нем вписан). Моя квартира приватизирована на меня и на мою дочь на равные доли. Может ли мой брат забрать часть квартиры?

У меня есть бабушка и дед, у них двое детей моя мама и ее сестра (то есть моя тетя). В 2006 г. Бабушка и дед оформили договор дарения квартиры на мою маму. В 2011 году мама умерла. Наследниками оказались бабушка, дед, я, мой отец, моя сестра и мой брат. Бабушка, дед, я, мой отец от наследства отказались. То есть квартира в долевой собственности досталась моему брату и моей сестре. В 2011 году мой брат и сестра оформили договор дарения на меня и с это года квартира принадлежит мне. В 2017 году моя бабушка умерла, а дед и моя тетя решили эту квартиру присвоить себе. Смогут ли они оспорить все документы?

Как быть и имею ли я право на долю в квартире моих родителей, если на момент как умерла моя мама (отец умер раньше) квартира не была приватизирована, в ней была прописана мама и дочь моей сестры. После смерти мамы моя сестра без уведомления меня, приватизировала квартиру на дочь и сразу продала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В марте 2012 г. умерла мама. Квартира была приватизирована только на нее, а прописаны она, мой отец и моя младшая сестра. После смерти мне сказали, что квартиру оставили младшей сестре по завещанию, но не говорят, когда именно оно было составлено. У меня совместное жилье с мужем.

4-х комнатная квартира, в которой проживает моя мама, была получена от государства по ордеру на моих родителей и 3-х детей (меня, брата и сестру). Потом мы все выписались и квартира была приватизирована на маму. Мама больше всех любит мою младшую сестру и я предполагаю, что может написать завещание на квартиру в пользу нее. Возможно ли будет в таком случае его оспорить?

В 1980 году мой дед получал квартиру на четверых, в ордере были вписаны, моя мама, ее родная сестра, и бабушка. Мама вышла замуж, и ушла жить и прописалась к моему отцу. Дед уже 2 года как умер, бабушка переоформила и приватизировала квартиру на мамину сестру (т.к она все это время проживала и была прописана с ней в одной квартире) получается что мою маму лишили наследства. Что нам делать? У мамы отказ от приватизации не спрашивали, и квартира где она сейчас живет не приватизировна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение