Включение пункта в договор купли-продажи без проживающих - зачем регистрационная палата его требует и как убедиться в безопасности сделки
199₽ VIP

• г. Мытищи

Пункт 1 ст 558 прописали в договор купли продажи. Теперь вопрос если в данной квартире не кто не проживает нет зарегистрированых. Зачем этот пунк включила рег палата. И можно ли на 100% быть увереным если сходить в жэк и посмотреть архив на данную квартиру кто проживал и если там тоже небудет зарегистрированых то можно брать с таким пунктом квартиру.

Ответы на вопрос (13):

Указанный пункт не прописывайте

данный пункт не противоречит договору и не нарушает ваших интересов

Это лучший ответ

Да, можно .Пункт 1ст 558 прописали в договор купли продажи.

Дмитрий, лицо, имеющее право на проживание в жилом помещении может в любое время предъявить свои требования. Соответственно, включение в договор указанного пункта рисковано и не объясняется существом сделки

Дмитрий

Данным пунктом предусмотрено

ст. 558 ГК РФ

1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

Пункт означает, что если продавец не укажет и сокроет сведения о правах третьих лиц на квартиру, то вы можете впоследствии расторгнуть данный договор

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Регпалата ничего не включает сама. Выписку из домовой книги надо обязательно брать вам, чтобы убедиться, что никто не прописан.

Здравствуйте!

Перед покупкой квартиры потребуйте от продавца предоставить Вам справку по состоянию на дату приватизации о зарегистрированных в квартире лицах, и договор приватизации, справку о зарегистрированный лицах на сегодняшний день. Если в справке указаны лица, но они не участвовали в приватизации, то тогда они сохраняют право пользования данной квартирой. Если эти люди по настоящее время не сняты с регистрационного учета, то тогда квартиру брать не следует. Т.К. зачем Вам нужна квартира с проживающими в ней чужими людьми.

А если в квартире никто не зарегистрирован, то квартиру можно брать.

Никакой роли пункт в договоре не играет - идите в ЖЭК с продавцом-собственником и смотрите поквартирную карточку. Если "всплывёт" гражданин, имеющий право пользования квартирой, никакой договор не защитит Вас.

Добрый день, Дмитрий договор купли-продажи составляется в произвольной форме - вы сами можете включать в него любые условия не противоречащие закону. Если никто не проживает Вам бояться нечего, так как все уже выписаны на момент продажи, а данный пункт относится к людям прописанным на момент договора - если их нет то нет сохраняющих право проживания в квартире.

Удачи.

Регистрация, о которой идет речь и которая в данной сделке обязательна – государственная. Она положена по закону (конкретно – по п. 1 ст. 551 ГК РФ, где написано, что государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) подлежит переход права собственности на недвижимость по договору ее продажи. Сам договор купли-продажи жилой недвижимости, заключаемый после 1 марта 2013 года, теперь регистрировать не нужно (ст. 558 ГК РФ). Напомним, что Федеральным законом от 30 декабря 2012 г. № 302-ФЗ "О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" внесены изменения в некоторые статьи ГК РФ, которыми регулируются правила государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом.

У продавца на это помещение есть право собственности. Вот оно-то как раз и записано (зарегистрировано) в ЕГРП. Переход права собственности как раз и регистрируется, чтобы передать покупателю не только помещение, но и право на него: один с ним расстается, другой его приобретает.

Государственной регистрации прав на недвижимое имущество посвящен Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Доброго времени суток, Дмитрий!. Регистрирующий орган не включает в текст договора никаких условий. Договором назуывается соглашение двух сторон - Продавца и Покупателя.

Пункт 1 ст 558 ГК РФ устанавливает существенное условие договора купли-продажи жилого помещения: перечень лиц, которые в соответствии с законом сохраняют право пользования после приобретения помещения Покупателем, и их права на отчуждаемое помещение (например прекращение права в момент, который определяется в договоре, или сохранение права пользования).

Существенным называется условие в связи с отсутствием которого, договор может быть оспорен в суде.

Для уверенности Вы вправе потребовать у Продавца архивную и развернутую выписку на отчуждаемое помещение.

Желаю удачи!

Если Ваши права будут нарушены, Вы вправе защитить их в судебном порядке, в том числе путем принудительного снятия с рег учета бывших жильцов квартиры!

Дмитрий! Регистратор в соответствии с Законом о государственной регистрации проводит правовую экспертизу документов, представленных на государственную регистрацию, проверяетя юридическую силу правоустанавливающих документов, устанавливает отсутствие противоречий между зарегистрированными и заявленными правами на данный объект.

Проверка юридической силы договора включает в себя проверку содержания в нем всех существенных. Регистрирующий орган и Государственный регистратор несут юридическую ответственность (вплоть до уголовной) за ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанности.

Думаю. что регистратор в Вашем случае заслуживает только слова благодарности.

Желаю успеха!