Суд переводит дело в общий порядок из-за отсутствия информации об ознакомлении ответчика с материалами - что делать в такой ситуации?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Судья вынесла определение 24.01.2014 г. На момент рассмотрения дела, у суда отсутствует информация о том, что ответчик имел возможность ознакомиться с материалами дела и представить возражения и доказательства в обоснование своей позиции (абз. 4 п. 14 Постановления Пленума ВАС РФ от 08.10.2012 N 62 О некоторых вопросах рассмотрения арбитражными судами дел в порядке упрощенного производства).

Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд в соответствии с частью 5 статьи 227 АПК РФ считает необходимым перейти к рассмотрению дела по общим правилам искового производства. На самом деле все материалы были переданы ответчику ещё в 15.11.2013 г. в приёмную ответчика и сопроводительная с отметкой входящих документов была предоставлена в канцелярию суда 15.11.2013 г. (тем более, что эти доказательства видны в прилагаемых документах к иску на сайте а/суда). Я считаю, что вышеизложенная причина не соответствует абз. 4 п. 14 Постановления Пленума ВАС РФ от 08.10.2012 N 62. Т.е. назначено заседание суда, а это уже не упрощённый порядок. Стоит ли бодаться с судьёй и какое возражение необходимо направить? Ведь всё это ведёт к затягиванию возмещения понесённых моим предприятием затрат и не решает оплату текущих, тем более что уже до этого были уже два аналогичных, по тем же обстоятельствам (но за предыдущие периоды времени - 2012 г. и первая половина 2013 г. и по тем же основаниям) и прошли все три инстанции, и я считал что всё будет решено в упрощённом порядке, тем более сумма иска всего то 60 тыс. руб.

Ответы на вопрос (5):

"и прошли все три инстанции, и я считал что всё будет решено в упрощённом порядке, тем более сумма иска всего то 60 тыс. руб." Обжалуйте судебный акт раз вы прошли все три инстанции в высший судебныйй орган. Если суд перешел из упрощенного производства в общее производство, то он имел на это право. Общее производство способствует более правильному рассмотрению дела.

Бодаться при такой сумме (60т.р.) не стоит.

Терпеливо выждите решения - а далее сориентируетесь о тактике.

"Джи Эйч Лоу" - человек же пишет "и прошли все три инстанции, и я считал что всё будет решено в упрощённом порядке, тем более сумма иска всего то 60 тыс. руб." - что ему еще ожидать?

Вам не имеет смысла обращать на это внимание - это исключительное право судьи арбитражного суда, который может сомневаться в ознакомлении со ВСЕМИ документами, направленными Вами ответчику (перечень ни о чём не говорит - он подтверждает состав, а не содержание документов для ответчика). Судья перестраховался - кому охота получать "по шапке" на ровном месте?

Это лучший ответ

Евгений, добрый день!

Как указано в ч. 5 ст. 227 АПК РФ, суд выносит определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства или по правилам административного судопроизводства, если в ходе рассмотрения дела в порядке упрощенного производства удовлетворено ходатайство третьего лица о вступлении в дело, принят встречный иск, который не может быть рассмотрен по правилам, установленным настоящей главой, либо если суд, в том числе по ходатайству одной из сторон, пришел к выводу о том, что, в частности, рассмотрение дела в порядке упрощенного производства не соответствует целям эффективного правосудия, в том числе в случае признания судом необходимым выяснить дополнительные обстоятельства или исследовать дополнительные доказательства.

Согласно ст. 188 АПК РФ, определение арбитражного суда может быть обжаловано отдельно от обжалования судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом предусмотрено обжалование этого определения, а также если это определение препятствует дальнейшему движению дела.

В отношении определения, обжалование которого не предусмотрено настоящим Кодексом, а также в отношении протокольного определения могут быть заявлены возражения при обжаловании судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу.

Обжалование определения арбитражного суда о рассмотрении дела по общим правилам искового производства АПК РФ не предусмотрено.

Поэтому, Евгений, увы, но как бы Вы были не согласны с этим определением, каким бы необоснованным было это определение суда, обжаловать его невозможно.