Вопрос возможности увольнения заведующей отделением больницы в связи с возрастом
199₽ VIP

• г. Осинники

Мне 74 года, я являюсь заведующей отделением городской больницы, могут ли меня снять с должности без моего согласия? Существуют ли возрастные ограничения для руководителей структурных подразделений медицинских организаций?

Ответы на вопрос (11):

незаконно увольнение обжалуйте в трудовую инспекцию

Трудовой кодекс РФ

Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Ваши права нарушены. Обратитесь с исковым заявлением в суд в рамках гражданского судопроизводства.

Смотрите должностную инструкцию и внутренние положения структурного подразделения.

Уволить без вашего согласия не имею права.

Могут в связи с пенсионным возрастом.

Это лучший ответ

Мария Васильевна, Вас не могут снять с должности по той причине, что изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В свою очередь увольнение возможно лишь на основании заявления работника

Возрастных нет ограничений, иначе это была бы дискриминация в сфере труда (раньше можно было уволить при достижении пенсионного возраста, сейчас эту статью закона - отменили) , но могут "попросить" либо "выжить" Смотрите сами

Вас могут перевести только по медицинскому заключению согласно ст. 73 ТК РФ ("Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса").

В ином случае смотрите на Рошаля и никто Вас не тронет

Снятие с должности -есть увольнение по инициативе работодателя. Такие основаняи предусмотрены в ст.81 ТК РФ.Ознакомьтесь с ней. Она доступна в интернете и понятным языком написана..

Возраст - не указан в этой статье. Поэтому работайте спокойно.

Уважаемая Мария Васильевна !

Вы пишите: "Мне 74 года, я являюсь заведующей отделением городской больницы, могут ли меня снять с должности без моего согласия? Существуют ли ли возрастные ограничения для руководителей структурных подразделений медицинских организаций?

Существуют ли возрастные ограничения для руководителей структурных подразделений медицинских организаций?"

Вы являетесь руководителем отделения городской больницы.

Работодатель вправе Вам предложить расторгнуть трудовой договор на основании статьи

78 или 80 Трудового кодекса РФ (далее ТК). Но окончательное решение в этом случае Вы вправе принимать, стоит ли Вам увольняться или поработать еще какое-то время, хоть до 90 лет (если здоровье позволит).

Статья 78 ТК. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Статья 80 ТК. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Уволить могут с работы по инициативе администрации по сокращению или по иным основаниям, если они будут иметь место.

А Вы вправе обжаловать возможное увольнение в Суд, только помните о сроках для обращения с иском в суд по трудовым спорам, установленных статьи 392 ТК.

Статья 392 ТК. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Удачи Вам и здоровья.