Исполнительный лист утерян - как решить проблему с алиментами для совершеннолетнего сына?

• г. Курган

У меня безвыходная ситуация. Моему сыну ужу 21 год, т.е.уже 3 года, как совершеннолетний. Долг ему по алиментам, в районе 300 000. Вся беда в том, что в ССП утеряли исполнительный лист и нет возможности обсчитать точную сумму долга. Да еще сын уже взрослый. И что теперь забыть и простить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина. В соответствии со ст. 12 Закона «Об исполнительном производстве» в случае утраты подлинника исполнительного документа основанием для исполнения является его дубликат, выдаваемый в установленном порядке судом, другим органом или должностным лицом, принявшим соответствующий акт. Вам следует руководствоваться правилами ст. 430 ГПК РФ о том, что в случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать дубликаты исполнительных документов. Заявление о выдаче дубликата рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. На определение суда о выдаче дубликата может быть подана частная жалоба.Заявление о выдаче дубликата исполнительного листа может быть подано до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного листа к исполнению (помним, три года – см. статью «О сроках предъявления исполнительного листа»), за исключением случаев, если исполнительный лист был утрачен судебным приставом – исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного листа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного листа может быть подано в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного листа. Удачи