Может ли мать отозвать отказ от приватизации и передать свою долю в квартире? Обеспечены ли права собственника на сохранение квартиры в коммунальной форме?

• г. Санкт-Петербург

В нашей 3-х комнатной квартире прописаны трое (я, моя дочь и моя мама, 1931 г. рождения). В 2006 году мы приватизировали квартиру на нас с дочерью. Мама отказалась от приватизации в нашу пользу (вызывали юристов домой, т. к. мама - инвалид). Это было ее решение. В настоящее время моя сестра пытается решить свои жилищные проблемы любыми способами.

Вопрос: Может ли моя мама отозвать свой отказ от приватизации и приватизировать часть нашей квартиры с целью передать свою долю племяннику. Имеет ли она на это право? Нужно ли мне опасаться, что моя квартира может превратиться в коммунальную?

Ответы на вопрос (2):

: Может ли моя мама отозвать свой отказ от приватизации и приватизировать часть нашей квартиры с целью передать свою долю племяннику. Имеет ли она на это право

Лариса. Не может, правовых оснований нет Отказ от приватизации ею был сделан добровольно, без принуждения, разъясняли последствия отказа

Спросить
Пожаловаться

Признать отказ от приватизации недействительным можно только в судебном порядке. При жизни с иском в суд может обратиться сам отказавшийся, а после его смерти - наследники.

Спросить
Пожаловаться

Мне это очень важно.

Я с родителями прописана и проживаю в 3-х комнатной квартире. Мы начали процесс приватизации, но моя старшая сестра требует свою долю в этой квартире. В данное время она проживает в отдельной 2-х комнатной приватизированнной квартире. Квартира принадлежит ее мужу, но приватизирована на мою сестру и ее дочь. Моя сестра за счет нашей квартиры хочет улучшить свой жилищные условия. Она предлагает приватизировать нашу 3-х комнатную квартиру на меня и свою дочь, но мы против, т.к. в случае непредвиденных обстоятельств моя сестра сможет продать свою долю и мы останемся с "носом".Имеет ли право на долю в нашей квартире моя сестра? Может ли она получить свою долю после смерти наших родителей при условии, что квартира будет приватизирована на нашу маму и меня.

В 2000 г. родители приватизировали квартиру. На момент приватизации в квартире были прописаны родители, я и сестра (обе совершеннолетние). Мы с сестрой написали отказ от приватизации и квартира была приватизирована в равных долях на маму и папу.

В 2007 г. папа оформил дарственную на свою долю в пользу мамы. На данный момент, в квартире прописана только мама.

Сейчас встал вопрос с возможным переездом мамы и продажей квартиры.

Я так понимаю, что квартира теперь с обременением (т.к. мы с сестрой имеем право проживания в ней)? Или нет?

Как теперь можно решить этот вопрос законно?

Нужно оформлять отмену привализации и приватизировать квартиру снова только на маму? Или есть какие то другие способы решить этот вопрос?

Можно ли отменить приватизацию, если папа уже подарил свою долю?

Спасибо!

Я, являюсь опекуном над своим родным племянником. Мальчику 11 лет уже. Прописан он у меня в квартире с рождения. Квартира не приватизированная. Эту квартиру получала моя мама. В ней прописаны я,моя дочь, и племянник. Мама моя умерла, а мама племянника(моя родная сестра) лишина род. прав и выписана из квартиры. Положено ли моему племяннику получить свою квартиру?

Брат с сестрой, в свое время отказались от свои долей при приватизации квартиры родителями. Мама завещала квартиру брату. Может ли сестра оспорить свою долю в этой квартире?

Я приватизировала квартиру родителей. Во время приватизации в квартире были прописаны я (дочь) и мои родители. Родители отказались от своей доли, в мою пользу с правом проживания. Собственником квартиры стала я. У меня есть сестра, которая 16 лет назад выписалась из этой квартиры, получив свою. Может ли она претендовать на какую-то часть квартиры сейчас?

Заранее благодарна.

Трех комнатная квартира была приватизирована на троих людей (мать, дочь, сын). Мать в плохих отношениях с дочерью. Вскоре мать свою долю переписывает на сына, но в этой квартире она остается прописана без права на квартиру. Сын продает свою часть сестре и покупает себе квартиру. Так как мама с дочерью не ладят, то дочка пытается выселить ее любым способом. Имеет ли дочь права выписать мать из квартиры? Как сделать так чтобы этого не произошло.

5 лет назад бабушка (моего мужа) приватизировала свою квартиру на моего супруга и его пользу отказалась от своей доли квартиры. Сейчас бабушка умерла и ее дочь хочет часть этой квартиры. На что она может расчитывать?

В квартире на момент приватизации была прописана бабушка и мой супруг.

Приватизацию она оформила на моего супруга. Можно ли через 5 лет деприватизировать квартиру? Мы сейчас собираемся эту квартиру продовать и она хочет часть денег, так как является примой наследницей. Может она по закону на это расчитывать или это на наше усмотрение давать ей эту часть или нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На данный момент я и моя мама проживаем в приватизированной 2-к квартире. В 1995 году мою сестру в возрасте 14 лет выписали из нашей текущей квартиры и прописали в квартиру к бабушке. В 2006 году бабушка и сестра приватизировали бабушкину квартиру пополам.

В 2012 году я и моя мама приватизировали уже нашу 2-к квартиру тоже пополам, сестра соответственно уже была совершеннолетней и жила с бабушкой.

Теперь сестру за частое употребление алкоголя всякими способами пытаются выселить из квартиры бабушки и поселить с нами, заявляя, что наша с мамой приватизация 2-к квартиры прошла с ущемлением прав сестры. Скажите законна ли наша приватизация?

Моя жена отказалась от своей доли в приватизационной квартире пользу отца (квартира была приватизирована, когда моя жена была несовершеннолетней). После смерти её мамы жене досталась по наследству 1/2 часть от доли мамы в приватизационной квартире. Данную свою часть жена подарила мне. В настоящее время отец жены собирается продать свою часть приватизированной квартиры. Вопрос; может ли моя жена проживать на той части проданной отцом своей доли приватизированной квартиры, от приватизации которой моя жена отказалась в пользу отца?

Могу ли я как собственник выписать из квартиры взрослого племянника (21 год). Квартира приватизированна в 1993, сестра в приватизации не учавствовала (у нее свое жилье). Племянник не проживает в квартире уже 3 года (живет у своей матери). Сестра говорит, что если человек прописан с самого рождения, то автоматически имеет свою долю. Племянник родился в 1994 г. и сразу был прописан в этой квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение