Может ли мать отозвать отказ от приватизации и передать свою долю в квартире? Обеспечены ли права собственника на сохранение квартиры в коммунальной форме?

• г. Санкт-Петербург

В нашей 3-х комнатной квартире прописаны трое (я, моя дочь и моя мама, 1931 г. рождения). В 2006 году мы приватизировали квартиру на нас с дочерью. Мама отказалась от приватизации в нашу пользу (вызывали юристов домой, т. к. мама - инвалид). Это было ее решение. В настоящее время моя сестра пытается решить свои жилищные проблемы любыми способами.

Вопрос: Может ли моя мама отозвать свой отказ от приватизации и приватизировать часть нашей квартиры с целью передать свою долю племяннику. Имеет ли она на это право? Нужно ли мне опасаться, что моя квартира может превратиться в коммунальную?

Ответы на вопрос (2):

: Может ли моя мама отозвать свой отказ от приватизации и приватизировать часть нашей квартиры с целью передать свою долю племяннику. Имеет ли она на это право

Лариса. Не может, правовых оснований нет Отказ от приватизации ею был сделан добровольно, без принуждения, разъясняли последствия отказа

Признать отказ от приватизации недействительным можно только в судебном порядке. При жизни с иском в суд может обратиться сам отказавшийся, а после его смерти - наследники.