Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я с мужем и братом проживаю в приватизированной комнате в коммунальной квартире.

В настоящее время мы с мужем не работаем. Размер месячной оплаты коммунальных услуг в последнее время заметно вырос и на сегодняшний день мы платим почти 300 рублей в месяц. Имеем ли мы льготы по оплате коммунальных услуг?

вопрос №32783
прочитан 45 раз
Оцените вопрос

Вам необходимо обратиться в бухгалтерию своего жилищного участка в отдел, оформляющий право на льготную оплату коммунальных услуг со справкой о прописке и справками о среднем заработке за три месяца, предшествующих месяцу обращения. Каждые три месяца процедура повторяется. На основании представленных справок Вам рассчитать размер льготы по оплате коммунальных услуг.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня теща судиться с бывшим мужем из-за квартиры, в квартире он не проживал с 2000 года и не оплачивал за коммунальные услуги т.к он там прописан. Может ли она за весь период времени отсудить у него сумму которую он не оплачивал за коммунальные услуги?

вопрос №17684098
прочитан 8 раз

Не за весь период, а за последние три года, с момента подачи искового заявления.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возможности взимания с граждан платы за неоказанные им услуги действующее законодательство не допускает.

Если бывший муж представит суду неопровержимые доказательства того, что в квартире он не проживал, и соответственно коммунальными услугами не пользовался, в удовлетворении требования о взыскании части расходов на оплату коммунальных услуг, суд должен будет отказать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если стоят приборы учета - коммуналку с него не взыщут, только отопление и содержание.

Если приборов нет - все возможно взыскать, но только в пределах срока исковой давности - 3 года (ст. 196, 200 ГК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно взыскать и за весь период, только если бывший муж не заявит в суде о применении сроков давности.

Если заявит, то взыщут за последние 3 года.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У нас образовался долг по квартплате в размере 300000 руб из которых 100000 руб пени. Имеем ли мы право оплатить основной долг, не оплачивая пени. Если да, то что нужно для того чтобы убрали пени?

вопрос №16971498
прочитан 4 разa

Вы можете ходатайствовать о снижении пени только если они подадут на Вас в суд, подав соответствующее аргументированное возражение, ссылаясь на нормы действующего законодательства, в первую очередь на ст. 333 ГК РФ.

С уважением!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно п.14 статьи 155 Жилищного кодекса РФ, лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной сто тридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Поэтому убрать пени не получится.

Только в суде возможно ходатайствовать на основании статьи 333 Гражданского кодекса РФ об уменьшении пени, но это не означает, что судья удовлетворит это ходатайство при таком большом долге за коммунальные услуги.

Всего Вам доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Коммунальные услуги.

вопрос №15423932
прочитан 5 раз

В чем конкретно Ваш вопрос? Ст.153,155 ЖК РФ. Обязанность платить есть.

(текст отредактирован 11.03.2019, 13:10)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Задайте конкретный вопрос по коммунальным услугам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Собственник квартиры не зарегистрирован по этому адресу. Проживает, и зарегистрирован инвалид ВОВ. Сохраняются ли за дедушкой льготы по оплате коммунальных услуг? Спасибо.

вопрос №17092491
прочитан 3 разa

Да, конечно, за инвалидом ВОВ сохраняется право на льготы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Необязательно, чтобы льготник был собственником или нанимателем квартиры. Достаточно быть зарегистрированным в ней и являться членом семьи собственника или нанимателя квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, сохраняются. Льготы по оплате коммунальных услуг распространяются на конкретное лицо независимо от наличия или отсутствия права собственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Содержание и ремонт для нежилых помещений - это коммунальная услуга?

вопрос №17133359
прочитан 7 раз

Управляющие организации выставляют собственникам нежилых помещений счета за содержание и ремонт общего имущества многоквартирных домов. Собственник несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества (ст. 210 ГК РФ). Общее имущество в многоквартирном доме принадлежит собственникам помещений на праве общей долевой собственности, согласно п. 1 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ. Каждый участник общей долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных. Обязанность собственника оплачивать расходы на содержание и ремонт не обусловлена наличием договорных отношений с управляющей организацией. Такой вывод можно найти в п. 24 Обзора судебной практики применения законодательства РФ о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утверждённого Президиумом Верховного Суда РФ от 28.06.2017. платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению (ст. 249 ГК РФ). В силу ч. 2.3 ст. 161 ЖК РФ и п. 10 постановления Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, выполнение работ и оказание услуг по содержанию общего имущества многоквартирного дома является для управляющей организации обязательным в соответствии с законодательством РФ. УО не может отказаться от выполнения таких работ и оказания услуг даже в случае, когда не заключён государственный или муниципальный контракт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Коммунальные услуги.

вопрос №4154892
прочитан 81 раз

Ваш вопрос непонятен.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Коммунальные услуги.

вопрос №14528544
прочитан 5 раз

Цитата:
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Ст.210 ГК РФ.

Опишите подробнее по делу. Есть и Постановление Правительства РФ № 354.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение