Суд отменяет приговор и рассматривает иск о защите чести и достоинства гражданина А.

• г. Ульяновск

Приговором суда гражданин А. осужден за мошенничества, после чего в местной газете появилась статья, где в жестких выражениях гражданин А. характеризовался как вор и мошенник.

В последующем по кассационной жалобе гражданина А. дело было направлено на доследование, а затем прекращено за отсутствием состава преступления.

Гражданин А. обратился в суд с иском о защите чести и достоинства.

Автор и редактор газеты, опубликовавшей статью, иск не признали, ссылаясь на то, что давая характеристику гражданину А., они основывались на приговоре суда и не предполагали, что он будет отменен.

Есть ли основания для удовлетворения иска гражданина А.?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ирина! Да, основания для удовлетворения иска имеются, т.к. лицо может быть признано виновным только приговором суда, вступившим в законную силу. Редакция "ухватилась" за "жареный" факт, но не дождалась вступления приговора в силу. С уважением, Дмитрий Константинович.

По-моему это задачка из учебника.

Лучше Вам ее решать самой, если Вы хотите стать юристом.

Уважаемый Вадим! Есть все основания для удовлетворения иска, так как обязанность доказывания того, что распространненые сведения соответствуют действительности, возлагается на ответчика.

С уважением Мордвинкина Л.В.