Продан женский пуховик в мужском магазине - можно ли вернуть или обменять?

• г. Улан-Удэ

Купил пуховик в магазине мужской одежды, через месяц на сайте производителя узнал, что пуховик идет как женский. Ни чека, ни гарантийного талона на дали, сославшись на их отсутствие. Могу ли я проносив этот пуховик месяц, без чека потребовать обменять на другой или вернуть мне деньги? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Для этого нет оснований, если товар надлежащего качества.

Павел да согласно

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

продавец обязан предоставить покупателю достоверную информацию о товаре, а потому продав пуховик как мужской, продавец нарушил ваши права. обращайтесь в суд, госпошлины платить не надо, чеков не надо, пусть сам продавец доказывает свою правоту. шансы есть по основанию недостоверной информации