Проблемы с покупкой - продавец не предоставил нужную информацию и продал китайскую стиральную машину вместо европейской

• г. Калининград

Купил в магазине стиральную машину и газовую плиту. Стиральная машина по уверению продавца европейской сборки, по запросу на сайт производителя оказалось что китайской. Получается переплатил за товар, продавец на мирное разрешение кофликта не идёт. Возможно ли потребовать расторжения договора имея следующие моменты: невыдача кассового чека, непроставка гарантии в талонах, отсутствие технической документации и гарантийного талона на русском языке.

Большоу спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Валерий.

Фактически, Вам не отказали в предоставлении информации о товаре (ч.1.ст. 13), Вам предоставили недостоверную информацию о товаре.

В этом случае, согласно ч. 2 ст. 12 закона "О защите прав потребителей":

Продавец, не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре, несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 Закона, за недостатки товара , возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

То есть расторгнуть договор Вы можете только в случае:

1. если Вам еще не поставлен товар.

2. если обнаружены недостатки в 15-ти дневный срок после покупки

Также Вы имеет право требовать возмещения убытков, то есть за "европейскую сборку" с Вас взяли дополнительные деньги чем за аналогичный товар китайской сборки