Проблемы с покупкой - продавец не предоставил нужную информацию и продал китайскую стиральную машину вместо европейской

• г. Калининград

Купил в магазине стиральную машину и газовую плиту. Стиральная машина по уверению продавца европейской сборки, по запросу на сайт производителя оказалось что китайской. Получается переплатил за товар, продавец на мирное разрешение кофликта не идёт. Возможно ли потребовать расторжения договора имея следующие моменты: невыдача кассового чека, непроставка гарантии в талонах, отсутствие технической документации и гарантийного талона на русском языке.

Большоу спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Валерий.

Фактически, Вам не отказали в предоставлении информации о товаре (ч.1.ст. 13), Вам предоставили недостоверную информацию о товаре.

В этом случае, согласно ч. 2 ст. 12 закона "О защите прав потребителей":

Продавец, не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре, несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 Закона, за недостатки товара , возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

То есть расторгнуть договор Вы можете только в случае:

1. если Вам еще не поставлен товар.

2. если обнаружены недостатки в 15-ти дневный срок после покупки

Также Вы имеет право требовать возмещения убытков, то есть за "европейскую сборку" с Вас взяли дополнительные деньги чем за аналогичный товар китайской сборки

Спросить
Пожаловаться

В течение гарантийного срока стиральная машина перестала работать.

Сдал в гарантийный ремонт, чере месяц стиральную машину отремонтировали.

Могу ли я отказаться от стиральной машины и потребовать расторжения договора купли-продажи? В магазине, где я купил стиральную машину, отказывают, говорят, что теперь машина является товаром надлежащего качества и я должен её забрать.

Вот если бы сразу, после поломки, я отказался от ремонта, а не давал согласия на ремонт, тогда бы магазин вернул мне деньги за стиралку.

Правы ли работники магазина?

Спасибо.

Помогите разрешить нашу проблему. Месяц назад нами была приобретена стиральная машина Samsung, при доставке на дом мы не обратили внимание на наличие паспорта, гарантийного талона и чека, хотя в магазине видели и чек и гарантийный талон. Инструкция по эксплуатации машины на руках. Сейчас у нас появились проблемы в работе стиральной машины, хотим обратиться в сервисный центр магазина для устранения неполадок. Подскажите, пожалуйста, какие у нас шансы отремонтировать машину по гарантии. Заранее благодарны!

Имеет ли право продавец, отказать в вовзврате товара, при наличии кассового чека и гарантийного талона, но при отсутствии упаковки товара? Спасибо.

Купил пуховик в магазине мужской одежды, через месяц на сайте производителя узнал, что пуховик идет как женский. Ни чека, ни гарантийного талона на дали, сославшись на их отсутствие. Могу ли я проносив этот пуховик месяц, без чека потребовать обменять на другой или вернуть мне деньги? Спасибо.

Здравсвуйте купил эл.бритву braun пол года назад кассовый чек дали а гарантийный талон нет ссылаясь что у них в магазине кассового чека достаточно. Вчера стал включать а она не работает. На сайте магазина гарантия на данную бритву 2 года а в чеке срок гарантии не указан. У меня вопрос должен ли магазин принять у меня бритву на ремонт или возвратить деньги по чеку если нет гарантийного талона? Если да а они мне откажут то что мне делать.

Я собираюсь приобрести плавательный бассейн (резервуар бассейна), но у меня возникли сомнения в действительности гарантийного талона, который дает продавец. Дело в том, что производитель бассейнов, о которых идет речь, находится в Словении. Продавец - в России (ООО или ИП).

На гарантийном талоне талоне (гар. талон на одном листе с двух сторон) на лицевой стороне стоит наименование компании-производителя на английском языке, а также почтовый адрес производителя. Далее, после излагаемых условий на русском языке, на оборотной стороне предусмотрено место для печати (уточняю: в квадрате, где должна стоять печать, написано: Подпись и печать национального представителя (без подписи и печати не действительно).

Действительна ли такая гарантия? Если да, то кто в данном случае несет ответственность по гарантии (Продавец / Производитель)?

Что означает выражение "национальный представитель"?

Нужны ли к данному гарантийному талону какие-либо приложения (документы, подтверждающие гарантию Производителя) в случае, если талон подписывает Продавец?

PS Благодарю за скорый ответ.

Утерян паспорт и гарантийный талон на стиральную машину. Чек сохранен. Машина сломалась дна отказывает в услуге гарантийного ремонта без талона и отказываются направить мастера. Это правомочно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

12.12.15 купила посудомоечную машину, предварительно осмотрев товар в магазине. В процессе транспортировки из машины стала выливаться вода, поэтому в тот же день вернула товар в магазин. Продавец уверял, что техника проверяется производителем, поэтому наличие воды в машине является нормой, но товар для обмена принял, т.к. в техническом паспорте такого пункта нет. Возможно машина уже была в использовании, проходила гарантийный ремонт. Имею ли я право расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги, т.к. не доверяю продавцу и не уверена в качестве товара, хочу приобрести машину в другом магазине? Какими статьями закона прав потребителей руководствоваться?

Купили стиральную машину, на руках чек. Ожидали доставки товара 5 дней. Обратились в магазин вновь. Оказалось, что наша стиральная машина уже продана, другим людям. Как быть?

В интернет-магазине купила планшет, кассового чека и гарантийного талона с планшетом не было. Тогда не придала этому значения. Теперь планшет сломан. В сервис-центр без чека и талона не примут. На сайте интернет-магазина написано:

Гарантийный талон является единственным документом, подтверждающим право на гарантийный ремонт и обслуживание приобретенного оборудования. Без предъявления данного талона претензии не принимаются. При утрате дубликат гарантийного талона не выдается.

Что делать? Только за свой счет ремонтировать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение