Регистрация договора на квартиру с зарегистрированными третьими лицами - возможность отказа и прекращение права проживания?

• г. Владивосток

Мама решила подарить квартиру мне - своей дочери. Кроме нее в квартире прописаны мой муж и его мать. В договоре должно быть отражено, что в квартире зарегистрированы другие люди? Может ли это быть поводом для отказа в регистрации договора и прав собственности на квартиру? Смена собственника квартиры не является автоматически прекращением права проживания третьих лиц?

Ответы на вопрос (1):

В договоре обязательно указывать лиц, сохраняющих В СИЛУ ЗАКОНА право пользования квартирой (регистрация в квартире это немного другое) после ее отчуждения. У них есть это право, которое должно быть сохранено?